Как лечить заложенный нос ?

Болели весь сен - окт , 1 неделю сходили в сад , опять заболели .опять заложен нос . Сейчас 5 день болезни , до этого был только нос , теперь ещё и температура 39.5 . Ребенок не потеет, воду пьем хорошо . В лёгких чисто . Горло слегка красное. Не знаю уже чем лечить. В первый день болезни лейкоциты были немного повышены . Нам 5 лет . У младшего сына 6 мес влажный кашель и сопли тоже появились . Чем ему тоже помочь ?

Жанна, здравствуйте. Сколько лет старшему ребёночку? Давно начали ходить в садик?

Данная ситуация, которую вы описываете, скорее всего развилась в следствие дальнейшего развития инфекции, сначала организм боролся. Сейчас же включились другие механизмы, в виде повышения Т тела, на фоне которой лейкоциты начинают себя хорошо чувствовать и борются с инфекцией. Я бы порекомендовала подключить Синупрет в каплях, длительно недели на 2-3.

По поводу младшего ребеночка: носик очищаем, используем либо физ
раствор, либо аквамарис, что Вам удобнее, и далее либо аспиратором, либо турундочками из ватки очищаем, по необходимости подключите сосудосуживающие капли:Називин до года или назол беби, а также даём ребёночку больше пить жидкости.

Старайтесь чаще дома проветривать, чтобы воздух был прохладным и влажным