Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №662831

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли столько слизи нормой, такое бывает 1-2 раза в месяц, малышу 2,5 месяца, на грудном вскармливании, стул 3-5 раз в день, иногда ни с того ни сего может заплакать резко пока на руки не возьмёшь

Педиатр
Здравствуйте. Слизь может быть в стуле у ребёнка. И стул может быть разной консистенции, разного цвета и запах, главное ,чтобы не было прожилок крови
Вам можно сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса
Слизь присутствует при каждом вкте дефекации?
Клиент
Анастасия, слизь присутствует, но не в таком количестве как на фото

Педиатр
2,,5 мес коликовый период в самом разгаре . Беспокоить ребёнка животик может . При кормоении ,особенно в послеобеденное время,давайте препараты на основе симетикона.
Чаще выкладывать на животик и делать массаж животика по часовой стрелке-ежедневно,по нескольку раз
Тепло на животик,либо контакт с мамой: живот к животу
Педиатр
Здравствуйте!
Да, на грудном вскармливании это абсолютная норма, не переживайте
Касаемо того, что резко заплакать, к этому возрасту детки начинают показывать характер, плюс проверяют, на месте ли взрослый, который для него все, требует внимания и чтобы взяли на ручки
Поэтому если больше никаких жалоб нет, то не волнуйтесь!
Клиент
Юлия, просто иногда играешь с ней вроде улыбается, потом резко плач такой, что как будто её ударили, слёзы градом
Педиатр
Здравствуйте
Да, слизь может быть в кале
Судя по частоте, то со стулом тоже все в порядке
Можно сдать копрограмму чтобы исключить патологию
По поводу плача- это тоже не патология, тем более ребёнок успокаивается нс ручках. Ребёнок сейчас может коммуницировать только при помощи плача, так он может сигнализировать о голоде, грязных пеленках, а также о том что ему хочется маминого внимания (поэтому и успокаивается на ручках)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такой стул, вариант нормы для данного возраста. Тем более слизь наблюдается не каждый раз. А цвет, консистенция и частота стула не изменены.
Микрофлора кишечника ещё не стабильна, устанавливается в течение первого года жизни.

Раз ребенок сразу успакаивается на руках, этот плачь просто требование Вашего внимания. Да и сейчас плач для ребёнка - это способ общения с Вами.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слизь в данном возрасте абсолютная норма. Стул может быть зеленый, со слизью, главное, чтобы не было следов крови.
Плакать ребенок может от колик. Просто плач-это способ коммуникации ребенка.
Хирург
Здравствуйте. В данном возрасте флора кишечная только заселяется и колики могут быть и смена настроения с этим связана так же имеет место быть. Ничего страшного нет это вариант нормы. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
1-2 раза в месяц - да, норма
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, слизь в кале у малыша который находится на ГВ вполне нормально не переживайте, и цвет кала хороший, наблюдайте за стулом главное чтоб не было прожилки крови, и зелёного стула, температура у малыша. Будьте здоровы !