Консультация эндокринолога /

Помогите рассчитать норму приема витамина D3 — вопрос №662901

У меня витамина D3 72,3 nmol/L (28,97 нг/мл). Подскажите, я правильно рассчитал, что мне нужно принимать от 3000 до 4000 I.E. в сутки?
Если все верно, то сколько витамина K2 должно быть при этом? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте колекальциферол 5000 ме в сутки 2 месяца затем переходите на 2000ме в сутки длительно до весны, кровь на витамин д через 3 месяца. Витамин к при этом не обязательно принимать
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог
Если у вас уже есть препарат д3 и к2 то можете ещё дополнительно принимать аквадетрим 3000 ме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 4000 МЕ витамина Д и 100 мкг вит К2 (но сочетание и эффективность не доказана) в течение 2 месяцев, далее по 2000 МЕ в день длительно.
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ. У меня сейчас есть D3 2000 I.E. + K2 100 µg от Doppel herz. Если я буду ежежневно принимать D3 по 4000 единиц, то K2 будет тогда ежедневный прием по 200 µg. Не будет ли это перебором по K2?
Или лучше приобрести D3 с меньшим количеством K2 или вообще без него?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать 2000 МЕ в вит К2, и добавлять другой вит Д без витамина К2, раз уже купили. Вообще вит Д может приниматься отдельно без вит К
Клиент
Наталия, все понятно. Вопрос возник потому, что у меня в наличии есть сейчас D3+K2. Спасибо за быстрый ответ.)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется недостаточность витамина Д. Вам необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно (7000 ме) 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 8 капель в сутки в осенне-зимний период.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Витамин К не нужен. Это миф.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас имеется недостаток винэтамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 2х месяцев, затем переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Принимать витамин К не нужно, достоточно витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.