После отмены антидепрессантов плохо себя чувствую
Здравствуйте, пил селектра около 2-х лет в дозировке 10мг. с врачом решили убирать антидепрессант, сначала пил 7.5, затем 5, и 2.5 длилось около месяца, затем после того как прекратил пить через неделю начался кошмар, у меня стала болеть голова, появился кислый привкус во рту, началась тошнота и рвота, при движении глаз стреляло в голове. Прошло уже 2 недели как я не пью селектру, но состояние просто ужасное, с утра просыпаюсь овощем лицо опухшее, бросает то в жар то в холод, меряю температуры её нет 36,6. Допустим могу выпить кофе как через несколько времени может вырвать этим кофе, пропал аппетит, голова как в тумане, присутствует сухость во рту, постоянная жажда попить воды. Подскажите это всё из-за отмены антидепрессантов или что-то ещё хуже? Очень сильно переживаю, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте вернуться на минимальную дозировку и принимать её дней 10, потом снова отмените. Вероятнее всего - слишком быстро отменили. С одной стороны - месяц на снижение дозы вроде бы достаточный срок, но с другой стороны - вы его принимали долго.
Анастасия, а вот все эти симптомы могут быть из-за отмены антидепрессанта? Ещё не написал что бывает как будто ломит тело.
Да, может такое быть
Вообще, отменять антидепрессант в среднем рекомендуют в течении двух недель. Но многое зависит от того, сколько по времени его принимали. Одно дело, когда полгода, другое - несколько лет.
Поэтому врач растянул отмену на месяц - вроде как дольше, чем рекомендуют в инструкции. Но, оказалось, мало.
Ещё, знаете, индивидуальные особенности организма есть - у кого то выводится быстрее, у кого то медленнее. Это не всегда возможно предугадать
Принятый ответ
Здраствуйте. Похоже на синдром отмены.попробуйте принимать легкие транквилизаторы-адаптол по 1 таб 2р в день 20 дней
Принятый ответ
Добрый день! Похоже на синдром отмены антидепрессанта.Врач совершенно верно расписал схему отмены, но Вы принимали препарат достаточно длительное время, гораздо больше чем полгода. Вернитесь к дозировке 7,5 мг и принимайте его ещё две недели, затем начните постепенную отмену. При отмене используйте дополнительно лёгкие транквилизаторы , например Атаракс по полтаблетки 2- 3 раза в день на время отмены и 1- 2 недели после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел, да, эта реакция может быть из-за отмены. Лучше обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он скорректировал схему.
Принятый ответ
Здравствует!
Да, такое возникло, так как быстро сошли с него, надо было растянуть.
Сейчас идёт усиление тревоги и его нужно прикрывать (атаракс, грандаксин), эти препараты должны нормализовать состояние.
Атаракс 25 мг на ночь или грандаксин 2 раза в день ю, на протяжении 14-20 дней.
Здравствуйте. Очень похоже на синдром отмены, для Вас это было слишком быстро, несмотря на то, что отменяли в течение месяца, но всё индивидуально. Не рекомендую сейчас заново возвращаться к антидепрессанту, лучше добавить транквилизаторы: атаракс, или хотя бы адаптол/фенибут.