Консультация covid-19 /

Постковидный синдром или сто-то еще? — вопрос №662990

Здравствуйте.
Мужчина 59 лет. Перенес ковид. С13.10 по 17.10 лечение по устранению симптомов (ибуклин, витамины). 18.10.21 положительный ПЦР, КТ - двусторонняя пневмония, поражение легких 25-30%. Назначили осельтемавир, азитромицин, витамин С, витамин В, Омега 3, витамин Д, дексаметазон, эликвис, гриппферон. Легче стало буквально на следующий день. Закончили недельный курс. Все было хорошо. Температура не поднималась, оставалась слабость.
26.10.21 - ПЦР отрицательный.
28.10 - новый подъем температуры до 38.5.
29.10 сдал анализы (в платной лаборатории) и стал принимать антибиотик Левофлоксацин по 500мг 2 раза в день и витамины. Температура поднималась к вечеру и держалась ночью до 37,5. Не сбивал. 1.11 и 2.11 температуры не было.
3.11 повторное КТ - двусторонняя пневмония, поражение до 7%. Повторные анализы (в лаборатории поликлиники).
4.11 опять поднимается температура до 37.5 волнами. Ночью до 38.1. 5.11 ночью до 38,6. Сбивает ибуклином.
Читаем с мужем, что подъем температуры после ковида это вариант нормы. Настораживает, что 2 последние ночи температура выше 38. И есть отклонения в анализах.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да температура до невысоких цифр может быть длительное время, у вас 38 приложите свежие анализы посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила последние анализы от 3.11, все, что есть.

Терапевт, Функциональный диагност
ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотики назначили обосновано, рекомендую сдать СРБ количественно, так же Д- димер.
Клиент
Вита, антибиотики осталось пить 2 дня, сегодня и завтра. В понедельник запись к терапевту. К сожалению, у нас в поликлинике система такая, что попросишь, то и назначит((( Какие анализы просить? Еще беспокоит повышенный пульс 92-95. Помогает метопролол в дозе 50мг 2 р./д.
И еще один вопрос, можно ли гулять с температурой или это будет дополнительная нагрузка на организм?
Терапевт, Функциональный диагност
с температурой не нужно гулять можно добавить магний В6 .СРБ Д- димер, контроль ОАК.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так как вы применяли гормоны, ОАК может быть неинформативен. СРБ высокий, возможно есть присоединение бактериальной инфекции. Выполнить прокальцитонин для ее уточнения. Антибиотики продолжайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего повторный подъем температуры связан с присоединением бактериальной инфекции, так как и роды крови есть ее признаки, поэтому антибиотики назначили верно. А такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не опасно