Консультация гастроэнтеролога /

Тупые боли в правом и левом подреберье — вопрос №663033

Здравствуйте. Месяц назад переболела ковидом. Беспокоят боли в правом и левом подреберье. Сделала УЗИ в желчном множественные конкрементов акустическая тень 53 мм. Стеатоз 2 степени. Алт 51, АСТ 34 билирубин 16

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Беспокоят боли в правом и левом подреберье. Мне назначили Эссенциале форте, но кажется что после них боль усиливается. Ещё пью Магне в6 форте , витамин Д, селен и цинк.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете принимать дюспаталин 200 мг*2 раза в день!
Но вам показано оперативное лечение!
Клиент
Татьяна, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Чему Вы удивляетесь?
У Вас полный желчный пузырь камней
Такой желчный пузырь надо удалять
Никаких других вариантов избавиться от болей нет
Хирург
Здравсвуйте. Конкременты могут давать такую болезненность. При данном состоянии нужно сдать анализы крови мочи и бх крови обязательно. Выполнить ФГДС желательно. И нужно решать вопрос о плановом оперативном лечении. Камни не рассосутся самостоятельно. И будут постепенно давать приступы болей. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо. Но хотелось бы пока без операции.
Хирург
Понятно. Ну это вам рекомендации на будущее. А вот симптомы могут быть обусловлены конкрементам вполне. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта в том числе и желчного пузыря и его путей. Соблюдать строгую диету с исключением острого копченого жареного алкоголя. Стрессы так же стоит исключать.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Надежда !

У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней много !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.
Гастроэнтеролог
Доброго дня!Дискомфорт и боли справа и слева определяются состоянием кишечника, которая идет из-за проблем с жечным пузырем.Правильно ,доктора Вам посоветовали, что необходимо морально готовится к оперативному лечению и чесм скорее Вы настроитесь на правильный лад ,тем быстрее можно будет восстановить работу кишечника.Длительное оттягивание проблем с оперативным вмешательством перестроит работу кишечника таким образом,что в последующем удалив жп все равно будут мучать боли и дискомфорт в подреберных областях.Сейчас можно как временную меру пепсан р,побиолог срк, при болях гемикромон.Но необходимо взвесить все и отчаяться на операцию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеется желчекаменная болезнь, обострение (возможно на фоне лечения инфекции). Какое лечение назначено?
Клиент
Марина, здравствуйте. Эссенциале форте н, витамины д, с, цинк, Эликвис 2,5, ещё пью Магне в 6, потому что тахикардия бывает.
Гастроэнтеролог
Проолжайте терапию. и рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о необходимости проведения холецистэктомии, в ясвзи с темя. что у Вас 2/3 желчнго пузыря заполнено камнями.
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли дает жкб.
Такой желчный пузырь увы надо удалять