Что вас беспокоит?
Боль в правом подреберье
Добрый день. посмотрите пожалуйста УЗИ. Мама делала 61 год. Мучает боль в правом подреберье. Раздувает после еды и как-будто в желудок колом встаёт. Что нужно делать в данной ситуации. Подскажите,пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько времени беспокоит боль? Боль постоянная или периодами?
Антон Андреевич, болеет года 2 так. приступы были вперед. потом проходили
. сейчас через 3 дня повторилось. сегодня приехала с узи поела и приступ случился. вечером поела и опять приступ. посмотрите узи
Имеются небольшие конкременты в желчном пузыре, а также, судя по всему, полипы.
Лабораторные анализы сдавали давно?
Антон Андреевич, посмотрите МРТ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, Лана!
Судя по результату обследования имеет место быть Желчекаменная болезнь, а это уже показанием к плановому оперативному лечению, а учитывая, что беспокоят боли, необходимо всерьёз задуматься об операции, чтобы избежать различных серьёзных осложнений.
Нужно обратиться на приём к хирургу.
Принятый ответ
Лана, здравствуйте ?
В данном случае есть картина желчекаменной болезни.
?Сдать анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови)
?Выполнить ФГДС
?Посетить врача-гастроэнтеролога
Если консервативное лечение результатов не даст, то к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве!
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, фгдс есть посмотрите
Посмотрел. Тогда не надо.
Сдайте анализы.
Дмитрий Юрьевич, что там по форс и по узи протоки забиты?
Есть полипы в желчном пузыре.
По ФГДС всё, в целом, в норме ?
Дмитрий Юрьевич, а почему в желудке желочь?
Дмитрий Юрьевич, что делать с поливами?
Я не вижу нигде информации о наличии желят в желудке.
Полипы: наблюдение в динамике (УЗИ каждые 6-12 месяцев).
Дмитрий Юрьевич, в верху там написано зелено-жёлтого цвета
Дмитрий Юрьевич, а приступы почему сильные. ра узи сказали в желудке желочь густая
Дмитрий Юрьевич, по фгдс сегодня сказали желочь густая в желудке
На УЗИ нельзя назвать характер жидкости!
Тем более в желудке!
А на ФГДС указано, что мутное отделяемое (цвета желчи), но нигде не указано, что это именно желчь!!!
Потому начните со сдачи анализов и посещения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, посмотрите мрт
Здравствуйте!
Посмотрел заключение МРТ ?
Ничего страшного, требующего незамедлительного оперативного вмешательства, нет.
Моё мнение прежнее — начать с посещения врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это может быть как проявлением ЖКБ, так и воспалением в поджелудочной железе.
Поэтому надо для начала обратиться на прием к хирургу, чтобы осмотрел живот и для начала исключил острую патологию. А для этого надо сдать анализы крови, мочи, биохимию.
А пока можно принимать спазмолитики, соблюдать диету (нельзя жирное, жареное, острое, яйца), питаться небольшими порциями.
Если боль не проходит, то не забывайте про скорую помощь - пусть смотрят и при сомнении пусть везут на осмотр к хирургу.
Здоровья Вам.
Про протоки в обследовании ничего не говорится. Если камень проскочит в проток, то больная пожелтеет, может повысится температура тела, появится признаки острого панкреатита. Поэтому с лечением и обследованием не затягивайте.
Андрей Сергеевич, посмотрите мрт
МРТ не дает наличие конкрементов ни в желчном пузыре, ни в протоках.
Но есть изменения в поджелудочной железе. Как я и писал выше, пока на не начался действительно острый панкреатит, Вам надо обращаться к гастроэнтерологу и начать усиленно лечить панкреатит хронический.
Я думаю даже что не помешает это сделать в условиях стационара.
Так же боль может быть и из за деформации желчного пузыря, которая мешает нормальной функции пузыря (но это будет ясно когда Вы проведете курс лечения по поводу панкреатита).
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеет место желчекаменная болезнь, хронически калькулезный холецистит, данное состояние лечится только операцией радикально, особенно учитывая болевой синдром.
По фгдс есть дуодено гастральный рефлюкс это заброс желчи в желудок.
Назначить полностью лечение с препаратами уменьшающими литогенности желчи в данном случае нельзя, так как есть мелкие конкременты и риск их миграции в протоки возрасте.т.
Сейчас можно принимать таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс . Омез ДСР (ДСР это важное уточнение, нет это не просто омез) 1 капс утром 14 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней. И готовиться к плановой холецистэктомии.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, посмотрите мрт
Обратитесь с данными исследованиями к гастроэнтерологу, рекомендации по лекарствам те же
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 20202 ответа
- 26 Сентября 202031 ответ
- 22 Февраля 20211 ответ
- 28 Декабря 202121 ответ