Консультация хирурга /

Боль в правом подреберье — вопрос №1750605

Добрый день. посмотрите пожалуйста УЗИ. Мама делала 61 год. Мучает боль в правом подреберье. Раздувает после еды и как-будто в желудок колом встаёт. Что нужно делать в данной ситуации. Подскажите,пожалуйста.

Возраст: 61

Хронические болезни: Асма. хронический холецистит,панкреатит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сколько времени беспокоит боль? Боль постоянная или периодами?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, болеет года 2 так. приступы были вперед. потом проходили
. сейчас через 3 дня повторилось. сегодня приехала с узи поела и приступ случился. вечером поела и опять приступ. посмотрите узи

Хирург, Онколог
Имеются небольшие конкременты в желчном пузыре, а также, судя по всему, полипы.
Лабораторные анализы сдавали давно?
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите МРТ брюшной полости
Хирург
Здравствуйте, Лана!
Судя по результату обследования имеет место быть Желчекаменная болезнь, а это уже показанием к плановому оперативному лечению, а учитывая, что беспокоят боли, необходимо всерьёз задуматься об операции, чтобы избежать различных серьёзных осложнений.
Нужно обратиться на приём к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Лана, здравствуйте ?
В данном случае есть картина желчекаменной болезни.
?Сдать анализы (клинический анализ крови, биохимический анализ крови)
?Выполнить ФГДС
?Посетить врача-гастроэнтеролога
Если консервативное лечение результатов не даст, то к врачу-хирургу с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фгдс есть посмотрите
Хирург
Посмотрел. Тогда не надо.
Сдайте анализы.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что там по форс и по узи протоки забиты?
Хирург
Есть полипы в желчном пузыре.
По ФГДС всё, в целом, в норме ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а почему в желудке желочь?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, что делать с поливами?
Хирург
Я не вижу нигде информации о наличии желят в желудке.
Полипы: наблюдение в динамике (УЗИ каждые 6-12 месяцев).
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в верху там написано зелено-жёлтого цвета
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а приступы почему сильные. ра узи сказали в желудке желочь густая
Клиент
Дмитрий Юрьевич, по фгдс сегодня сказали желочь густая в желудке
Хирург
На УЗИ нельзя назвать характер жидкости!
Тем более в желудке!
А на ФГДС указано, что мутное отделяемое (цвета желчи), но нигде не указано, что это именно желчь!!!
Потому начните со сдачи анализов и посещения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, посмотрите мрт
Хирург
Здравствуйте!
Посмотрел заключение МРТ ?
Ничего страшного, требующего незамедлительного оперативного вмешательства, нет.
Моё мнение прежнее — начать с посещения врача-гастроэнтеролога.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это может быть как проявлением ЖКБ, так и воспалением в поджелудочной железе.
Поэтому надо для начала обратиться на прием к хирургу, чтобы осмотрел живот и для начала исключил острую патологию. А для этого надо сдать анализы крови, мочи, биохимию.
А пока можно принимать спазмолитики, соблюдать диету (нельзя жирное, жареное, острое, яйца), питаться небольшими порциями.
Если боль не проходит, то не забывайте про скорую помощь - пусть смотрят и при сомнении пусть везут на осмотр к хирургу.
Здоровья Вам.
Про протоки в обследовании ничего не говорится. Если камень проскочит в проток, то больная пожелтеет, может повысится температура тела, появится признаки острого панкреатита. Поэтому с лечением и обследованием не затягивайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, посмотрите мрт
Хирург
МРТ не дает наличие конкрементов ни в желчном пузыре, ни в протоках.
Но есть изменения в поджелудочной железе. Как я и писал выше, пока на не начался действительно острый панкреатит, Вам надо обращаться к гастроэнтерологу и начать усиленно лечить панкреатит хронический.
Я думаю даже что не помешает это сделать в условиях стационара.
Так же боль может быть и из за деформации желчного пузыря, которая мешает нормальной функции пузыря (но это будет ясно когда Вы проведете курс лечения по поводу панкреатита).
Хирург
Здравствуйте, по узи имеет место желчекаменная болезнь, хронически калькулезный холецистит, данное состояние лечится только операцией радикально, особенно учитывая болевой синдром.
По фгдс есть дуодено гастральный рефлюкс это заброс желчи в желудок.
Назначить полностью лечение с препаратами уменьшающими литогенности желчи в данном случае нельзя, так как есть мелкие конкременты и риск их миграции в протоки возрасте.т.
Сейчас можно принимать таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс . Омез ДСР (ДСР это важное уточнение, нет это не просто омез) 1 капс утром 14 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней. И готовиться к плановой холецистэктомии.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите мрт
Хирург
Обратитесь с данными исследованиями к гастроэнтерологу, рекомендации по лекарствам те же