Высокий фибриноген и Д-димер при беременности

Добрый день! Мне 33 года, беременность 28 недель, роды первые, 2 года назад была замершая беременность на сроке 8 недель (причина неизвестна). 10 дней назад я переболела простудой, болела легко: температура 37.4, фарингит, и насморк. Трижды брали тест на Ковид, 2 экспресс и 1 ПЦР- все отрицательны. Во время болезни брали анализы, где и выявились отклонения. Причем ещё 23 октября д-димер был 1.71, а первого ноября уже 2.47. Гениколог, которая ведёт мою беременность не очень озабочена повышением Д-димера и фибриногена, говорит, что для беременных это норма. А я переживаю беременность очень желанная и долгожданная, тем более что в анамнезе есть замершая. Может стоит уже подключать терапию разжижающими кровь препаратами?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш гинеколог абсолютно прав, переживать по поводу изменений в анализ повода нет. Изменения в коагулограмме являются физиологическими на фоне беременности и в коррекции не нуждаются. Принимать антикоагулянты вам не нужно

Анна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я так понимаю это норма, что Д-димер повысился на фоне ОРВИ? По идее, он должен понизится со временем. Стоит все-таки отслеживать динамику?

И д-димер и фибриноген повысились вероятнее всего именно на фоне беременности и это нормально. С увеличение срока беременности показатели тоже будут расти. Контроль можно делать 1 раз в 2-3 надели

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, у вас есть варикозное расширение вен нижних конечностей?

Лишний вес до беременности? Повышение артериального давления или сахара во время беременности?

Мария, здравствуйте! Веса лишнего никогда не было и во время беременности набрала пока что 6 кг за 28 недель (вешу 62 кг при росте 167 см). Давление мое 110 на 70, повышений во время беременности тоже не было. Варикоза нет, только мелкие сосудистые звездочки немного. Сахар в норме всегда. Но вот совсем недавно пару раз у меня обнаруживали белок в моче, потом пересдала один раз и его не было, суточную ещё не сдавала. Также последний месяц присутствуют болевые ощущения в эпигастрии и правее в подреберье, если это имеет какое то значение.

Я бы все таки порекомендовала вам проставить уколы клексана 0,4 1 раз в день в течение 1 месяца, с последующим контролем коагулограммы

Мария, спасибо большое! А Кардиомагнил, аспирин, тромбо Асс не подойдёт, или у них другое действие?

Нет, это препараты из другой группы