Консультация пульмонолога /

Кт легких при ковид19 — вопрос №663307

Здравствуйте. У супруги температура 3й день 37-37.5 кашель не значительный удушья нет в принципе все терпимо. 9 дней назад делали кт было все ок, кт делали так как 14-15 дней назад было першение в горле кашель пошли обследоваться сдали ПЦР оак срб и кровь на антитела то нас4,день как начались симптомы , все анализы пришли хорошие но прошла неделя кашель ухудшался решили сделать кт и пцр все тоже все нормально . Спустя Кашель прошол но все равно подкашливала н началась температура слали пцр в разных мед клиниках , обнаружено тест положительный. Принижаем арбидол витамин с.д амоксиклав грипферон в нос ацц ивиликс . Но я переживаю чтобы не было поражения ! У моего родственника такие симптомы были потом резко ухудшение и 80% поражения. Вопрос мой в чем? Можно ли делать кт легких спустя 9 дней и покажет ли поражения на 3 день болезни кт это поражения если оно есть?

Терапевт
Здравствуйте, для КТ есть свои показания:
Кашель, одышка, сатурация ниже 93. Если такие симптомы нет, смысла нет делать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, то ест если нет этих симптомов то значит и поражения быть не может?

Терапевт
Да, все правильно
Пульмонолог
Добрый день!
КТ на 3 й день может не показать поражения ,так как на раннем сроке может и не быть поражения лёгочной ткани .
На 9 день иногда повторяют КТ ,но только при наличии признаков дыхательной недостаточности ( снижение Сатурации ,одышка ) или лихорадки свыше 3 суток ,не курируемой жаропонижающими средствами.
Для того ,что без КТ не пропустить развитие Пневмонии - осмотр врача ,кровь на общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок и на Прокальцитонин.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока эти результаты готовы ждём остальное
Клиент
Ольга, по ка эти результаты готовы ждём остальные
Пульмонолог
Добрый день!
По результатам анализов С- реактивный белок повышен и по общему анализу крови : признаки воспалительной реакции и косвенные признаки снижения иммунитета.
Нужен осмотр врача для исключения Пневмонии и коррекции терапии.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония формируется на 7-10 день болезни. Так как жалобы не выражены, лечение адекватное- достаточно контролировать анализы крови- общий, биохимический, коагулограмму, Д- димер. Сейчас нет актуальности делать КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а так как она принимает антибиотик и + витамины анали крови не искозиться ?
Пульмонолог
Нет. Анализ крови покажет реальную ситуацию как раз.