Показания для гемодиализа
Здравствуйте! Пишу по просьбе моей мамы. Маме 62 года, лежит в ковидном центре с 29 октября. Колят гормоны. В результатах анализов был обнаружен Креатинин 256 и мочевина 30. Скажите пожалуйста, при таких показателях назначается гемодиализ? И какие могут быть ещё рекомендации?
Здравствуйте!
Нет, при таких показателях диализ не нужен.
А какие то ещё данные по маме есть? Сатурация? Температура?
Анна, сатурация и температура в норме
Анна, сахарный диабет, повышение тромбоцитов 1000
Принятый ответ
Такие изменения вполне могут быть на фоне болезни. Какое лечение помимо гормонов она получает? Какой уровень СРБ?
Здравствуйте, какой рост и вес мамы? Жалобы тошнота рвота?
Вита, приблизительно рост 165 см, вес 63 кг, тошноты, рвоты вроде нет
Нужны точные данные чтоб посчитать скорость клубочковой фильтрации.
По этим данным пока гемодиализ не требуется
Вита, рост 160, вес 62. А по каким данным гемодиализ нужен?
СКФ у мамы по Кокрофт-Голт: 19 мл/мин (20 мл/мин/1,73кв.м), гемодиализ назначается при снижении 15 и менее.
Вита, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при таких показателях креатинина и мочевина пить кофе с молоком? Мама спрашивает.
Принятый ответ
Нет.
Вита, спасибо
Здравствуйте
Гемодиализ назначают при скорости клубочковой фильтрации ниже 15
У Вас 17.5
Вам не показано
Юлия, спасибо большое
Юлия, гемодиализ зависит от веса?
Гемодиализ зависит от СКФ.
А для нее расчета нужно знать вес человека
Юлия, ну получается ей нужно следить за весом тогда, ей какой вес нужно иметь в норме?
Нет. В данном случаи не нужно за весом следить.
СКФ от веса не зависит
Это всего лишь расчетная формула. В этой формуле учитывается и возраст и пол. Это же не изменные пок по показатели
Юлия, ну значит он ей понадобится позднее или не обязательно?
Принятый ответ
У вашей мамы нормальный вес
Юлия, спасибо за рекомендации!
Здравтсвуйтеё нет, при таких показателях креатинина гемодиализ не показан. Показанием к диализ в первую очередь это гиперкалиемия, какой уровень калия?
Екатерина, не знаем, не сдавала она на калий
нужно сдать
Екатерина, хорошо, скажу. Спасибо
Здравствуйте, в данном случае гемодиализ не показан.
Алина, спасибо