Не спала 5 дней

Я болею короновирусом 17 дней, перенесла сильный стресс из-за тяжелейшего состояния моего 5-месячного ребёнка, ребёнок пошёл на поправку, а я не могу уснуть, не спала 5 дней, полный покой и успокоительные не помогают

Принятый ответ

Какие успакоительные принимали? Можно взять таб.донормил за 30 мин до сна 10 дней. Если проблемы со сном останутся то повторить через неделю. Хорошо таб.имован 7,5 мг перед сном. 20 дней,но они порецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, я пробовала 2 таб корвалола перед сном, плюс успокоительный укол мне сделали в стационаре (лежу с ковидом) чувствовала расслабление, но уснуть не удавалось

Попробуйте снотворные. А что бы снять общее напряжение таб Тенотен 2 таб.под язык 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, нарушение сна связано с перенесенным стрессом и повышенной тревожностью.
Первая линия лечения инсомнии, особенно если есть тревожность - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из препаратов можно попробовать противотревожный препарат атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём, 1 таб на ночь 1 месяц.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Ограничьте телевизор и гаджеты за 2-3 часа до сна.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Вы сейчас лежите в стационаре? Проблему нужно обсудить со своим лечащим врачом, который наблюдает Вас, видит Вашу динамику и специфику состояния.
5 дней - это много, вряд ли совсем не было сна. Скорее всего, Вы засыпали, но сон был недолгим и поверхностным, дрема, поэтому Вы не замечали его, нет ощущения, что спали.
Ковид и переживания за ребенка - это сильный стресс, конечно. И после ковида многие отмечают у себя нарушения настроения, тревожность. Постепенно это нормализуется, требуется время. Напоминайте себе, что все хорошо, Вы и ребенок идете на поправку, все идет на лад, опасности нет. Старайтесь переключать внимание, читать, разговаривать с близкими на отвлеченные темы, позитивные.
Здоровья Вам и Вашему малышу, поправляйтесь!
С уважением, Анастасия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, да, я в стационаре лечусь от ковида с температурой 17 дней, от бессонницы меня не лечат, сказали это после выписки к неврологу, помочь ничем не могут. Спасибо, я очень стараюсь поспать

Ксения, в больнице наверняка есть невролог, попросите врачей о консультации. Скажите, что это серьезная проблема для Вас, что Вас это сильно беспокоит. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за стресса и неудовлетворительного сна на протяжении нескольких дней видимо развилась стрессовая бессонница. но Вам в любом случае нужно посетить очно врача - сомнолога или невролога, так как препараты идут все рецептурные. Только травки- а травки увы не помогут.
Я бы для начала посоветовала Атаракс 25 мг 1 таблетка на ночь - 2-4 недели. Вы на грудном вскармливании- препарат типа атракса на ГВ запрещены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению если вы на ГВ, то все противотревожные нежелательны во время ГВ.

Нарушение сна связанно из-за сильной тревоги, переживаний из-за ребенка + ковид, который вызывает истощение нервной системы.

Вам сейчас желательно попросить в больнице может быть хотя бы магний б6, он несколько успокоит нервную системы.

Самостоятельно начинать выполнять техники релаксации, они хорошо описаны в интернете:
1) Диафрагмальное дыхание;
2) Метод джекобсона;
3) Аутотренинг по Шульцу, данные техники направлены на расслебление, снятие тревоги, у них есть доказательная база.

Начните их делать, это поможет в борьбе с бессонницей.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Обязательно подсоедините гидроксизин по 1/4 на ночь 7 дней ,сразу эффект наступит принять за полчаса до сна ,через 7 дней доза 1/2 таблетки итак 2 мес

Здравствуйте. Очевидно, что стресс сильно повлиял на психику. Корвалол и спиртосодержащие средства лучше не принимать. Попробуйте специальные снотворные средства: донормил или зопиклон. И курсом прием фенибута 2 раза в день на протяжении месяца.