Консультация педиатра /

Болезнь ребенка 1 год — вопрос №2836917

Уважаемые врачи !
С 13 января ребенок заболел , ей 1 год 1 месяц
Была температура 39.6 .
15 января сделали рентген ,он чист .
16 января сдали кровь . (прикрепила анализы )
В пятницу температуры не было , думала что все ,поправка , но сегодня 18 января опять температура 38.1-38.4
Сопли зелёные (педиатр выписал от соплей ринофолмуцил, промывку и сиалор )
Ребенок вялый , спит , почти не ест .
Подскажите что такое может быть .

П.с есть старшая дочь 4 года у ней на рентгене 15 числа признали пневмани. Уже два дня колим антибиотик .

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,05 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 5,47 преобладают над нейтрофилами-2,17 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены лимфоциты- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-117 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы норме, кроме RDW повышен -15,7 % . Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
. -тромбоциты-180 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ крови у ребенка вполне спокойный и по данным анализа крови антибиотик не показан
Подскажите, пожалуйста, у старшего ребенка неизвестен возбудитель пневмонии? Не сдавали кровь на микоплазму и хламидию? Какие симптомы у старшего ребенка? На данный момент очень много атипичных возбудителей пневмоний ( это микоплазма и хламидии) . Такие пневмонии могут протекать со стертой клиникой ( невысокая температура, малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию. Эти пневмонии лечатся особой группой антибиотиков - макролиды.
Клиент
У старшей была температура тоже 39.5
Ее анализы приложила.посмотрите .

Клиент
Таких анализов не сдавали . Как вы написали .
Уколы выписали Цефтриаксон
Педиатр
В анализе крови Елизаветы:
- лейкоциты в норме, незначительно повышены нейтрофилы в процентах, но в приоритет абсолютное значение -4,80 норма ,незначительно ускорена СОЭ -24 - это неспецефический маркер воспалительного процесса.
Ярких бактериальных воспаления в анализе крови нет.
Не исключено, либо это атипичная пневмония( вызвана хламидиями или микоплазмой), либо вирусная.
Клиент
Нам выписали уколы.
Меня больше волнует малышка.
Кровь хорошая но температура 6 день .
Рентген чист .
Говорят что до 10 дней может так быть
Клиент
Маленькой педиатр выписал Амоксиклав
Педиатр
Рентген делали малышу?
Интервалы без температуры увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок активный? Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Рентген 15 числа делали , чист .
Вчера вообще не не было температуры, а сегодня 38.1 она поспала проснулась и опять 38.3
Интервалы 5-6 часов
Клиент
Я тоже заболела , ночью 39 была
Педиатр
При вирусных инфекциях бывает период мнимого благополучия, далее следует повторный подъем температуры и потом постепенное улучшение.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но с каждым днем должно прослеживаться постепенное улучшение( интервалы без температура будут увеличиться, аппетит и активность улучшаться)
Рекомендую исключить атипичную флору( анализы указала выше) и досдать общий анализ мочи младшему ребенку.
Педиатр
Антибиотик( амоксиклав) уже принимает младшая девочка?
Клиент
Завтра буду давать ей Амоксиклав .
Клиент
Смотрю у Инвитро эти анализы там их 34 позиции , как мне сказать в медцентре что нужна знать .
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя малыш.
Клиент
Напишу конечно .
Сдавать анализы это дорого для нас . У нас папа погиб на сво. Денег нет пока , а тут ещё и это
Педиатр
Антитела класса М ( качеств.) микоплазменной и хламидийной инфекции.
Педиатр
Понаблюдайте как завтра будет чувствовать себя малыш.
Клиент
Все равно буду давать антибиотик.
В больницу нельзя ложится .
Клиент
Сейчас спит , температура 36.3
Но она 2 день вялая . Спит и спит
Клиент
Доброе утро . Проснулась 38.6
Дала ей антибиотик , носик промыла , а та весь в зелёных соплях
Педиатр
Здравствуйте! Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора
Педиатр
Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Носик промываем обязательно.
1. Сначала капельки називин 0,025% ( с 1 года до 6 лет) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор) -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Клиент
Здравствуйте, сегодня день без температуры.
Не подскажите какие витамины модно давать ребенку 1 год и 4 года
Педиатр
Здравствуйте! Замечательно, что у ребенка положительная динамика.
Всем деткам показан прием витамина Д( аквадетрим/ вигантол)
Ребенку 1 годик- 1500 МЕ(3 капельки)
Ребенку 4 лет-1000 МЕ ( 2 капельки) в первой половине дня, ежедневно
Если ребенок полноценно и разнообразно питается( в рационе есть свежие овощи, фрукты, рыба, орехи) , то прием дополнительных витаминов ребенку не нужен. Все основное он получается с пищей.
Так как кроме положительного эффекта от витаминов, много и побочных эффектов.
Самое главное- это питание.
Клиент
Скажите , вот мы болеем пневманией старшая , осталось 3 дня уколы .
Как потом в сад. Очень боюсь .
Вдруг подцепит,что то .
Как ее обезопасить , может помазать чем то , типо дыши .
Или ещё что то
Педиатр
К сожалению , чуда- средства не существует для профилактики.
Стараемся соблюдать правила личной гигиены- мытье рук, сбалансированно питаемся и принимаем витамин в профилактической дозе( дозировку указала выше)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У старшего ребёнка по анализу есть признаки бак инфекции
Но у младшей нет
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ и очный осмотр лор врача исключить отит
Пока продолжать симптоматическое лечение
Снижать температуру
Отпаивать
Промывать носик
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Клиент
У старшего ребенка пневмания по рентгену температура была 39.5
А при атипичной пневмания там температура низкая как я прочитала .
Педиатр
Нет не обязательно
Выше я прочитала что по рентгену все хорошо
И по анализу сейчас все хорошо
Сейчас достаточно сдать ОАМ еще и очный осмотр лор врача
Продолжать симптоматическое лечение
И повторный осмотр врача через 3 дня что бы послушали малыша
Клиент
К лору пойдем . Мочу сдадим.
Клиент
Здравствуйте, не подскажите , можно ли малышке нутридринк смесь , она не ест совсем , купили эту смесь .
Ее можно с антибиотиками Амоксиклав , и с жаропонижающим?
Педиатр
Да можно совмещать с антибиотиком
Клиент
А с жаропонижающим
Педиатр
Здравствуйте. Смотрели ли вам ушки?
Клиент
Да ушки в номер
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови :
Анемии нет
Аллергопатологии нет
Воспаление преимущественно вирусной этиологии
Тромбоциты в норме
Антибиотик в этом случае не нужен. При вирусных болезнях температура может держаться до 10 дней. Важно, чтоб была динамика, например увеличивались промежутки между подъёмами температуры
Педиатр
Нет ли у малышки активного прорезывания зубов?
Педиатр
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Отличное ,
Педиатр
Температуры нет?
Клиент
Нет. Все хорошо слава богу
Педиатр
Отоисно, значит болезнь уже миновала.
Рада, что у малыша все хорошо
Будьте здоровы!
Клиент
Скажите какие витамины подавать ребенку в 1 год и в 4 года ?
И у старшей пневмания осталось 2 укола , как нам идти в сад она не подцепить после болезни ещё что то
Педиатр
Единственный эффективный витамин это витамин Д. По 1000 ме каждый день утром к нему можно добавить омегу
Клиент
Омегу сколько
Педиатр
В сутки детям можно до 300мг
Педиатр
1 год 100-150 мг
4 года 150-200мг
Но максимум 300
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клинике понимаю, что нет положительной динамики и стало хуже. Стоит вызвать врача на дом или показаться врачу в поликлинике. Возможно стоит подключить антибиотик. Дома еще и ребёнок с пневмонией.
Клиент
Все уже хорошо .