Постковидные расстройства

Добрый вечер. Мне 40 лет. Переболела в августе ковидом. Вот третий месяц восстанавливаюсь. У меня шейный остеохондроз, бессонница, тревожные состояния, давление периодически повышается. Но вот уже который день сильно кружится голова и тошнит, в глазах мушки. По совету врачей здесь на сайте я принимаю фенибут, мидокалм, магний В6, гимнастика по Шишонину, проколола и пропила Мильгаму и Нейробион. Что это происходит? Как еще лечиться? К докторам почти не попасть. Мне страшно за свое здоровье. Начиталась про инсульт в интернете..

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Возможно потребуется антикоагулянт. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение

Игорь, спасибо, в сентябре я сдавала д-димер он был 105 при верхнем значении 248, стоит сдать снова? Прикрепила результат анализа

Здравствуйте.
Это проявления постковидного синдрома.
Как давно принимаете фенибут и есть ли эффект? Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника?

Алина, меня шатает слегка, когда хожу. Ложусь, то тоже голова может немного кругом идти.Это вот два дня, может еще из-за того что предстоит полет на самолете а я боюсь?) Немеют немного конечности при этом. От движений в шейном отделе не сказала бы что зависит.. Недавно обострилось состояние после лечения зуба и местной анестезии. А от мидокалма может быть такая тошнота? Нужно сдавать д-димер как считаете ? В сентябре я сдавала - был в норме. От фенибута эффект очень хороший как я считаю, стала спать от него, принимаю вторую неделю, 2 шт в день.

По описанию больше похоже на психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности.
Головокружение и тошнота иногда бывают от мидокалма, попробуйте отменить его на пару дней.
Фенибут принимайте по 1 т 3 раза в день.

Алина, спасибо, так и сделаю. Забыла сказать, что сегодня начала пить таблетки Бетагистин 16мг (3 шт в день) от головокружения, но мне кажется стало еще сильнее кружиться..Стоит ли их продолжать? Вспомнила что головокружения были ночные недавно, я от них просыпалась, и немеют иногда губы, язык.

Принятый ответ

От бетагистина не должно усилиться головокружение. Продолжайте приём, если будет хуже, отмените.

Здравствуйте. У Вас тревожный синдром, последствие ковида Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Препараты приримать назначенное врачом Головокружения постоянные или с периодами ,по поворотах головы, или независимо,в какое время дня возникают или постоянно ?

Здравствуйте, мидокалм отмените, продолжайте фенибут 250мг 3р в день, добавьте нобен 1т 2р в день 1месяц, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. ну это плохо что Вы начитались в интернете, хорошего там ничего не пишут, а невроз просто свой подпитываете.
Нужно пройти УЗДГ сосудов шеи, посетить офтальмолога ( глазное дно), общий анализ крови, ферритин.

По лечению добавьте бетагистин 24 мг по 1 таблетке во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца

здравствуйте, к сожалению, такие постковидные осложнения не редкость.от головокружений вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день, также сермион 10 мг 1 т 3 раза в день - месяц.будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ковид инфекция нейротропная, то есть влияет на нервную системы, после выздоровления наступает астенизаиця (истощение) нервной системы, она может длится до 3-4х месяцев.
Учитывая, что у Вас шейный остеохондроз, то сейчас еще осень + перенесенный ковид, состояние обострилось.
В целом поддерживающая терапия у Вас правильная, но надо добавить противотревожный препарат типа фенибут/анвифен 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день, они нужны для успокоения нервной системы.

сделать УЗДГ сосудов шеи для оценки позвоночных артерий и оценить глазное дно было бы неплохо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать