Киста яичника

Здравствуйте, маме 48 лет. В январе 2023 года на УЗИ нашли кисту правого яичника 2.5 см. Сдала CA-125 он был равен 6.6 Е/мл. Сегодня спустя время повторила УЗИ и киста выросла на 0.5 см и стала анэхогенной. Я правильно понимаю, что анэхогенность это признак онкологии? УЗИ прикрепил

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не признак онкологии, образование небольшое и с учётом низкого онкомаркёра скорее всего является доброкачественным

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Какое обследование ей нужно пройти?

Контроль УЗИ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не быстрый рост
Учитывая, отрицательные онкомаркеры, то следует только динамическое наблюдение
Процесс доброкачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Тогда ей через 3 месяца повторить УЗИ? Просто доктор ей сказал, что нужно брать гистологию.

Нет
Уши через 3 месяца
Если будет рост, то тогда гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Алексеевна, анэхогенность это значит что там кровеносные сосуды?

Нет
Это значит, что оно однородное

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это не так. У мамы менструация регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илона Альбертовна, не знаю, но в УЗИ написано менопауза 1.5 года.

Это обычная фолликулярная киста из-за неразорвавшегося фолликула. Только узи контроль через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендовано плановое наблюдение, контроль узи в динамике. Показатель СА 125 в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как онкомаркеры нормальные, это доброкачественное образование