Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2341156

Здравствуйте, маме 48 лет.
В январе 2023 года на УЗИ нашли кисту правого яичника 2.5 см.
Сдала CA-125 он был равен 6.6 Е/мл.

Сегодня спустя время повторила УЗИ и киста выросла на 0.5 см и стала анэхогенной. Я правильно понимаю, что анэхогенность это признак онкологии?
УЗИ прикрепил

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это не признак онкологии, образование небольшое и с учётом низкого онкомаркёра скорее всего является доброкачественным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Какое обследование ей нужно пройти?

Гинеколог
Контроль УЗИ раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это не быстрый рост
Учитывая, отрицательные онкомаркеры, то следует только динамическое наблюдение
Процесс доброкачественный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Тогда ей через 3 месяца повторить УЗИ? Просто доктор ей сказал, что нужно брать гистологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Уши через 3 месяца
Если будет рост, то тогда гистология
Клиент
Екатерина Алексеевна, анэхогенность это значит что там кровеносные сосуды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это значит, что оно однородное
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это не так. У мамы менструация регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, не знаю, но в УЗИ написано менопауза 1.5 года.
Акушер, Гинеколог
Это обычная фолликулярная киста из-за неразорвавшегося фолликула. Только узи контроль через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано плановое наблюдение, контроль узи в динамике. Показатель СА 125 в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как онкомаркеры нормальные, это доброкачественное образование