Консультация уролога /

Сильно вздувается дорсальная вена члена — вопрос №663873

Сильно вздувается дорсальная вена члена в вертикальном положении и при ходьбе. В положении лежа становится значительно меньше, но не исчезает полностью (раньше ее не было видно вообще). Вена вздулась во время ковида, лежал тогда в больнице с ковидной пневмонией.

Сама вена не болит, но беспокоят боли в правой части члена, в правом яичке и в правой ноге, причем нога и яичко по ощущениям иногда немеют.

Мне диагностировали хронический простатит около 6 мес. назад, мочекаменную болезнь, также подозрение на синдром хронической тазовой боли. Есть проблемы с мочеиспусканием (тонкая струя). Сейчас пью Детралекс по 500 мг 2 раза в день (итого, 1000 в сутки), смазываю вену гелем Троксевазин почти 2 недели.

Вопрос: Стоит ли мне все равно больше двигаться, ходить, как это рекомендовал уролог, несмотря на то, что в вертикальном положении вена настолько сильно увеличивается?

Возможно, у вас будут еще какие-нибудь рекомендации по моему случаю. Буду очень благодарен.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сергей!
Рекомендую дообследоваться- сделать УЗДГ нижней полой вены и сосудов полового члена
Что то сдавливает сосуды- возможно- и увеличенная простата
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. На днях должны сделать УЗДГ. А пока не понимаю, стоит ли следовать назначению врача об активном образе жизни, ведь когда хожу, она вздувается еще сильнее, чем на фото

Врач УЗД, Хирург
Конечно следует- врач дает рекомендаци. по стабилищации внутрибрюшного давления и профилактике щастоя в малом тазу- а это как раз физическая активность
Клиент
Елена, забыл упомянуть. Мне еще свечи Диклофенак прописали. Может, совпадени, но на следующий день после них стало хуже, на второй день после них еще хуже. Появились боли с правой стороны, в яичке, члене и ноге. Может, мне их отменить?
Врач УЗД, Хирург
Вот это - только с ведома лечашего врача
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы ещё не сделали УЗДГ сосудов полового члена? Вы сдавали какие анализы уже? ТРУЗИ предстательной железы, например, как я Вам советовала 2 недели назад.
Принятый ответ
Клиент
Галина, в больнице мне ничего не сделали, объяснив тем, что у них нет урологов. Я только на прошлой неделе оттуда вернулся. сразу пошел к урологу, который сказал, что на месте не может сделать узи и записал меня только на следующую неделю на УЗИ сосудов и ТРУЗИ предстательной. Порекомендовал больше двигаться.

Была бы моя воля, я бы отдал все деньги, лишь бы мне все сделали побыстрее, но как есть. Пишу сюда, потому что вена стала еще больше сдуваться в вертикальном положении, волнуюсь
Клиент
Галина, после больницы анализы не сдавал. Мне сказали сок простаты сдать, но через 2 недели после последнего приема антибиотиков в больничке.
Уролог, Андролог
От того, что двигаетесь вена не уменьшится. А при этом ещё Вы отмечаете увеличение вены в вертикальном положении. То есть в вертикальном положении вена кровенаполняется, а отток нарушен. Обязательно проходите УЗДГ сосудов полового члена, чтобы посмотреть работу клапанов.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вы уже задавали этот вопрос. Разное лечение вряд ли улучшит ситуацию. Если беспокоит, то можно удалить эту вену.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, меня беспокоит неизвестность. Не понимаю, почему вена становится настолько больше, чуть ли не в ширину члена в вертикальном положении и при ходьбе
Андролог, Уролог
Нарушен клапанный аппарат, поэтому стоя в ортосазе происходит кровенаполнение, а лёжа отток лучше, вот и всё.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
УЗДГ вен ВЫ сделали или нет (каковы стенки, клапанный аппарат , присутствует ли реканализированный тромб и т.д.) ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. не первый раз уже вижу данный вопрос. Вена увеличивается из нарушения оттока крови (тоесть есть варикозные проблемы венозные возможно в малом тазу. При необходимости ее можно удалить. Но УЗДГ делать стоит чтобы подтвердить диагноз. Консервативно вы ее не вылечите. будьте здоровы