Снижение дозы дюфастона

Здравствуйте. П.м 02.09. Сейчас беременность 10-ая нед. Принимаю дюфастон по 2т х 3 раза в день. Периодически была мазня и тонус. Сейчас всё хорошо. Узи делала в 9 нед, ктр 28 мм, сб +. Можно ли уменьшить дозу дюфастона хотя бы до 4 т в сутки? И не повредит ли беременности такая высокая доза в 6 таблеток?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да доза высокая, нужно снижать до 2 таблеток в суток. Снижайте дюфастон каждые 3 дня по 1 таблетке и оставьте дюфастон 2 раза в день ( утром и вечером)

Снижение дозы дюфастона ничем не навредит. Если нет выделений и боли, то уменьшайте как и написала выше, тем более уже 10 неделя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повредит - даже в клинических рекомендациях написано, что превышение допустимой дозы способно вызвать самопроизвольное прерывание беременности. Сейчас отмените 3 таблетки и пейте по 10 мг 3 раза в сутки, каждую неделю убирая по 1 таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, здравствуйте. Сегодня сделала узи, ктр 36, сб +, эмбрион уже шевелит ручками и ножками. Но меня смущает, что ПЯ практически не выросло за неделю, а эмбрион хорошо подрос, и матка увеличилась.

Сейчас самые главные показатели - это КТР и сердцебиение. На остальные мы уже не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, можно и нужно, перейти на приём по 1 таблетке 2 раза в сутки. Но не сразу, а постепенно, убирая из приема по одной таблетке каждые 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно почему вам назначили такую высокую дозировку, ведь при кровотечениях назначают однократно 4 таб, а затем по 1 таб 3 раза в день, поэтому конечно же необходимо снижать прием дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Беременности 6 таблеток не навредит, но такая большая Дозировка просто не усваивается. Отменяйте по 1 таблетке в течении 3 дней, когда доведете до 2 таблеток в сутки продолжайте прием каждые 12 часов как минимум до 16 недель беременности, пока не сформируется полностью плацента, дальше по согласованию с лечащим врачом. Легкой беремености!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте. Сегодня сделала узи, ктр 36, сб +, эмбрион уже шевелит ручками и ножками. Но меня смущает, что ПЯ практически не выросло за неделю, а эмбрион хорошо подрос, и матка увеличилась.

Это не имеет клинического значения, основное что есть эмбрион и сердцебиение. Спокойно снижайте дюфастон и ожидайте УЗИ 1 скрининг в 12 недель.