Консультация covid-19 /

Показатели крови после ковида — вопрос №664135

В августе переболела ковидом, 3 недели в больнице
Сейчас прошло уже 2 месяца, но показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, так и повышены.
Из симптомов только болят ноги, в основном в спокойствии и мушки перед глазами. Остаются симптомы психологического характера апатия, тревожность, очень часто плачу
Прикрепляю анализы, которые сдавала месяц назад и недавнл

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение данных показателей говорит о недостаточности питьевого режима,необходимо употреблять не мене 2л воды в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пью около 2,3-2.7 в день

Терапевт, Гастроэнтеролог
Эти показатели завышаются при курении,гиподинамии, ну и чаще, на фоне перенесенных инфекций.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, употребляете в день больше жидкости.
МагнеВ6 по 2капс 3рс
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пью около 2,3-2.7 в день
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000, цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изменения в анализах на фоне перенесенной вирусной инфекции. Соблюдайте достаточный питьевой режим регулярно. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного нет по ОАК и Б/х, данные изменения на фоне перенесенной вирусной инфекции, пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, поливитамины, магний, показатели постепенно прийдут в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По последнему анализу крови действительно, сохраняется повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Д димер пришёл в норму. Коагулограмма в норме.
Вы принимали антикоагулянты после больницы?
Большое было поражение?
Клиент
Светлана, принимаю, сегодня последний день выпила ксалерто, поражение до 40 по кт, до больницы делала сама.. В больнице делали только рентген
Терапевт
У Вас по симптомам идет постковидный синдром. Я бы рекомендовала Вам продолжить прием ксарелто под контролем коагулограммы и д димера.
Не беспокоит ли печень?
Ранее до ковида было повышение эритроцитов, гемоглобина?
Одышка сейчас беспокоит?
Клиент
Светлана, печень не беспокоит, одышка только при физ. Нагрузках. До болезни незнаю какие показатели крови, давно не сдавала. Ксалерто обязательно? Просто очень дорогой препарат
Терапевт
Гематокрит в анализах показывает насколько кровь густая. Если Вы достаточно пьте, а кровь сгущена, надо искать причину тогда эритроцитоза. Посетите в первую очередь пульмонолога.Есть такая возможность? По контрольному снимку пневмония полностью прошла?
сатурация сейчас какая?
Вам нужно пройти обследование ФВД с бронхолитиком. Чтобы посмотреть , нет ли снижения вентиляционной функции легких, это тоже может давать эритроцитоз.
Если по результатам всё будет хорошо, тогда необходимо будет посетить гематолога.
Клиент
Светлана, у пульмонолог была в понедельник, она ничего не сказала. Кт буду делать только в этом месяце, потому что пульмонолог сказала нет смысла делать раньше чем через 3 месяца, сатурация от 95 до 99, после физ. Нагрузках падает, но быстро восстанавливаеться
Терапевт
Если при нагрузках падает сатурация, то скорее всего есть остаточные явления.
А для профилактики фиброза что принимали?
Клиент
Светлана, ничего
Терапевт
Обычно после выписки всем рекомендуют курс вобэнзима по 1-2 т 3 р в день после еды месяц, бронхоген.
Терапевт
Причина повышения эритроцитов может быть в гипоксии. Нехватке кислорода. Пишите , что при нагрузках падает сатурация. Все-таки еще бы продолжить прием ксарелто. Так же для улучшении микроциркуляции рекомендуют пентоксифиллин ( при отсутствии тахикардии и аллергии). Из физио процедур- озонотерапия, карбокситерапия и гелиокс. Вам нужно восстановить легкие .