Показатели крови после ковида

В августе переболела ковидом, 3 недели в больнице Сейчас прошло уже 2 месяца, но показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, так и повышены. Из симптомов только болят ноги, в основном в спокойствии и мушки перед глазами. Остаются симптомы психологического характера апатия, тревожность, очень часто плачу Прикрепляю анализы, которые сдавала месяц назад и недавнл

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение данных показателей говорит о недостаточности питьевого режима,необходимо употреблять не мене 2л воды в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, я пью около 2,3-2.7 в день

Эти показатели завышаются при курении,гиподинамии, ну и чаще, на фоне перенесенных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, употребляете в день больше жидкости.
МагнеВ6 по 2капс 3рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, я пью около 2,3-2.7 в день

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000, цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в анализах на фоне перенесенной вирусной инфекции. Соблюдайте достаточный питьевой режим регулярно. витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного нет по ОАК и Б/х, данные изменения на фоне перенесенной вирусной инфекции, пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, поливитамины, магний, показатели постепенно прийдут в норму.

Мария, здравствуйте!
По последнему анализу крови действительно, сохраняется повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Д димер пришёл в норму. Коагулограмма в норме.
Вы принимали антикоагулянты после больницы?
Большое было поражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, принимаю, сегодня последний день выпила ксалерто, поражение до 40 по кт, до больницы делала сама.. В больнице делали только рентген

У Вас по симптомам идет постковидный синдром. Я бы рекомендовала Вам продолжить прием ксарелто под контролем коагулограммы и д димера.
Не беспокоит ли печень?
Ранее до ковида было повышение эритроцитов, гемоглобина?
Одышка сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, печень не беспокоит, одышка только при физ. Нагрузках. До болезни незнаю какие показатели крови, давно не сдавала. Ксалерто обязательно? Просто очень дорогой препарат

Гематокрит в анализах показывает насколько кровь густая. Если Вы достаточно пьте, а кровь сгущена, надо искать причину тогда эритроцитоза. Посетите в первую очередь пульмонолога.Есть такая возможность? По контрольному снимку пневмония полностью прошла?
сатурация сейчас какая?
Вам нужно пройти обследование ФВД с бронхолитиком. Чтобы посмотреть , нет ли снижения вентиляционной функции легких, это тоже может давать эритроцитоз.
Если по результатам всё будет хорошо, тогда необходимо будет посетить гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, у пульмонолог была в понедельник, она ничего не сказала. Кт буду делать только в этом месяце, потому что пульмонолог сказала нет смысла делать раньше чем через 3 месяца, сатурация от 95 до 99, после физ. Нагрузках падает, но быстро восстанавливаеться

Если при нагрузках падает сатурация, то скорее всего есть остаточные явления.
А для профилактики фиброза что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, ничего

Обычно после выписки всем рекомендуют курс вобэнзима по 1-2 т 3 р в день после еды месяц, бронхоген.

Причина повышения эритроцитов может быть в гипоксии. Нехватке кислорода. Пишите , что при нагрузках падает сатурация. Все-таки еще бы продолжить прием ксарелто. Так же для улучшении микроциркуляции рекомендуют пентоксифиллин ( при отсутствии тахикардии и аллергии). Из физио процедур- озонотерапия, карбокситерапия и гелиокс. Вам нужно восстановить легкие .