Расшифровка анализов

Добрый день, сдавала анализы гематологические иследования крови. Гемоглобин 151 норма 145. Гематокрит 47.2 норма 45. Биохимическое иследование крови. Билирубин общий 5.36 Хс- ЛПНП 2.82 норма 2.59

Нет
42 года

Здравствуйте. Вы курите? Какой уровень систолического АД? Общего холестерина?

Оксана Викторовна, курю. Ад разный скачет то 130 то 146

Оксана Викторовна, холестерин тока капилярной крови есть 5.11

Оксана Викторовна, что то страшное?

Повышение гемоглобина, гематокрита может быть из-за недостаточного питьевого режима, курения. Билирубин в норме. Уровень ЛПНП высокий. По шкале SCORE2(риск сердечно-сосудистых катастроф в течение 10 лет) у вас высокий риск. Поэтому ЛПНП должен быть 1,8.
Рекомендую отказаться от курения, увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, увеличить физическую активность, снижение веса, если есть лишний вес, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в сутки-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-3мес, придерживаться Средиземноморской диеты, УЗИ БЦА на предмет бляшек.

Оксана Викторовна, УЗИ сосудов шеи делала. Всё норм. И щитовидку проверяла

Значит достаточно модификации образа жизни: диета, физические нагрузки, отказ от курения, армолипид и омега3 жирные кислоты.

Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

ЛПНП норма до 3, если у вас нет хр.заболеваний.
Прямой билирубин - при норме непрямого, это чаще застойные явления в желчном пузыре. УЗИ желчного пузыря делайте.

Надежда Яковлевна, а так ничего страшного нет. А то я уже думаю рак и т д накрутила себя

нет, что вы.
Ничего страшного, воды больше пейте. На узи сходите, если там хлопья или сладж - желчегонные прропейте курс.

Вы сдавали по жалобам анализы?

Надежда Яковлевна, нет. Умо на работе

Надежда Яковлевна, про мочу ещё скажите пожалуйста. Я приложила файл

погрешность сбора - слизь. сдавали в поликлинике?
и тоже плотность высокая - мало воды пьете, поэтому мутная.

Надежда Яковлевна, да в поликлинике

Надежда Яковлевна, а что такое оксолиты

Надежда Яковлевна, в моче

это соли, при высокой плотности мочи они могут появляться, вам нужно увеличить питьевой режим. Можете узи почек сделать, вряд ли камушки есть. Но может песок есть в почках, но тоже не факт.

Здравствуйте)
У вас повышен холестерин.
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
+ нужно нормализовать водный баланс , посколько гематокрит на верхней границе . ( по простому ,густая кровь ).
30 мг воды на кг веса в сутки .

Здравствуйте.
Общий анализ крови хороший.
Небольшие отклонения в нем говорят о недостатке питьевого режима. Иногда отмечаются подобные изменения у людей, которые курят. Рекомендую усилить питьевой режим и отказаться от курения (если курите).
В б/х анализе крови тоже всё неплохо.
Уровень холестерина в норме. Фракция ЛПНП по общепринятым нормам должна быть ниже 3 ммоль/л. Но с учетом референса лаборатории имеется небольшое повышение показателя. В данном случае рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, вести здоровый и активный образ жизни, следить за индексом массы тела, не набирать лишний вес. Липидограмму можно повторить на фоне диеты через 3 месяца.
По анализу мочи: моча мутная за счет солей оксалатов.
Рекомендую усиление питьевого режима, соблюдение диеты при оксалатурии. Выполните узи почек для исключения отложения солей в почках, сдайте кровь на креатинин и мочевину, покажитесь урологу с результатами.
Крепкого здоровья!

Мария Алексеевна, т е ничего страшного нет только пить воды больше и курить бросать

Принятый ответ

Так как оксалаты в моче, нужно ещё узи почек сделать и исключить отложение солей оксалатов (в том числе в виде конкрементов) в почках.
Если по узи почек всё хорошо, тогда да, питьевой режим усилить, курить постараться бросить (если курите), соблюдать гипохолестериновую диету в сочетании с рекомендациями по диете при оксалатурии (рекомендации по диете имеются в свободном доступе в интернете).

Здравствуйте. Гемоглобин и другие эритроцитарные показатели повышаются на фоне гипоксии, недостаточного питьевого режима, при курении. Рекомендую увеличить питьевой режим, к приёму Омега-3 в дозировке 1000 курсом месяц. УЗИ ОБП с акцентом гепатобилиарной зоны, к приёму Фламин или Хофитол на 10-14 дней. Средиземноморскую диету и регулярную физическую активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, доброе утро. Сегодня пришли анализы на холестерин. Пересдала. Подскажите всё ли хорошо щас прикреплю значеие

посмотрел анализ от 03.09. все показатели в пределах нормы, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо. Я ЛПВП 1.14 это что норма 1.2

Принятый ответ

да, это норма, показатель выше 1.2 это оптимальное значение. Норма и оптимальное значение немного разные показатели.

Михаил Николаевич, а у меня не 1.2 , а 1.14 это же повышен? Что делать нужно? Купить бросить. Питьевой режим. Омега 3 . А ещё что? Подскажите пожалуйста

достаточно бросить курить, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и физические упражнения до 60 минут два раза в день.