Консультация невролога /

Паралич Белла — вопрос №664160

Добрый день! Сыну 15 л, перекос губы, глаз моргает с опозданием, припухлость. Диагноз: паралич Белла. Назначен Дексаметазон 8мг (5), не могу нигде купить. Возможно ли его чем- то заменить? Спасибо .

Невролог
Здравствуйте. Какой день перекоса лица?

Можно Преднизолон в таблетках. Какой вес?
Клиент
Яна, добрый день! Третий день перекоса.

Невролог
Да желательно лечение с самого первого дня начинать.
За место дексаметазона Преднизолон по 5 таблеток (25 мг) 2 раза в день после еды 08.00 и 14.00 - 5 дней. Затем снижать на 2 таблетки в день. Это значит на 6 день - 5 таблеток утром и 3 таблетки днем. На 7 день - 5 таблеток утром и 1 таблетка днем. На 8 день - 4 таблетки утром. На 9 день - 2 таблетки утром. Не пугайтесь обилия таблеток, там доза очень маленькая идет в них.
Омепразол 3 таблетки многовато.Достаточно 20 мг 2 раза в день до еды.
Мильгамму обязательно.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
И да мрт обязательно пройти надо.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Проще всего заменить на преднизолон в таблетках, суточная доза расчитывается по весу. Напишите пожалуйста вес ребенка.
Какие ещё препараты назначили?
Клиент
Алина, добрый день! Вес 61 кг. Назначен так же Омепразол 1т 3 р 10 дн, мильгамма 1т1 раз 30 дн, много анализов крови и обследований, в том числе и мрт мозга.
Невролог
Можно по такой схеме:
9.00 - 5 таб преднизолона по 5 мг + 15.00 5 таблеток 5 дней. Затем ежедневно убираете по 1 т до полной отмены.
Через 15 дней добавьте нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Спать на боку на пораженной стороне.
Можно использовать лейкопластырное натяжение, подвязывание платком.
Самомассаж лица.
Через 10 дней выполнять гимнастику для мимической мускулатуры.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, принимайте преднизолон 1мг на кг веса утром через день, аспаркам 1т 2р в день, омез 1т в день в дни приёма преднизолон, нейробион 1т 3р в день, пентоксифиллин 100мг 3р в день 1месяц. Дозу преднизолон снижайте каждый раз на 5мг
Клиент
Людмила, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!
Невролог
Можно заменить таб.преднизолона 30 мг ,это получится 6 таб.после еды 3 утром 3 в обед. 10 дней. Затем постепенно убавлять по 1 таб.в 3 дня до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! вместо дексаметазона можно преднизолон, его будет купить легче, дексаметазона нет из-за ковида
Клиент
Екатерина, добрый день! Поняла. Спасибо большое за Ваш ответ.
Невролог
Здравствуйте Светлана !Можно заменить на преднизолон таблетки ,также гидрокортизон для внутримышечных инъекций ,преднизолон обязательно принимать с омезом по 1 к 20 мг -1 раз в день для прикрытия желудка ребёнку и также лфк взять направление у невролога и ходить в поликлинике на лфк обязательно это главное так Как они будут ставить лейкопластырные маски для улучшения кровообращения и физио ,и массаж !!!Здоровья ребёночку
Клиент
Нонна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!
Невролог
Пожалуйста Здоровья ребёночку!!!
Невролог