Паралич Белла

Добрый день! Сыну 15 л, перекос губы, глаз моргает с опозданием, припухлость. Диагноз: паралич Белла. Назначен Дексаметазон 8мг (5), не могу нигде купить. Возможно ли его чем- то заменить? Спасибо .

Здравствуйте. Какой день перекоса лица?

Можно Преднизолон в таблетках. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, добрый день! Третий день перекоса.

Да желательно лечение с самого первого дня начинать.
За место дексаметазона Преднизолон по 5 таблеток (25 мг) 2 раза в день после еды 08.00 и 14.00 - 5 дней. Затем снижать на 2 таблетки в день. Это значит на 6 день - 5 таблеток утром и 3 таблетки днем. На 7 день - 5 таблеток утром и 1 таблетка днем. На 8 день - 4 таблетки утром. На 9 день - 2 таблетки утром. Не пугайтесь обилия таблеток, там доза очень маленькая идет в них.
Омепразол 3 таблетки многовато.Достаточно 20 мг 2 раза в день до еды.
Мильгамму обязательно.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
И да мрт обязательно пройти надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте.
Проще всего заменить на преднизолон в таблетках, суточная доза расчитывается по весу. Напишите пожалуйста вес ребенка.
Какие ещё препараты назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, добрый день! Вес 61 кг. Назначен так же Омепразол 1т 3 р 10 дн, мильгамма 1т1 раз 30 дн, много анализов крови и обследований, в том числе и мрт мозга.

Принятый ответ

Можно по такой схеме:
9.00 - 5 таб преднизолона по 5 мг + 15.00 5 таблеток 5 дней. Затем ежедневно убираете по 1 т до полной отмены.
Через 15 дней добавьте нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Спать на боку на пораженной стороне.
Можно использовать лейкопластырное натяжение, подвязывание платком.
Самомассаж лица.
Через 10 дней выполнять гимнастику для мимической мускулатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте, принимайте преднизолон 1мг на кг веса утром через день, аспаркам 1т 2р в день, омез 1т в день в дни приёма преднизолон, нейробион 1т 3р в день, пентоксифиллин 100мг 3р в день 1месяц. Дозу преднизолон снижайте каждый раз на 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Людмила, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Можно заменить таб.преднизолона 30 мг ,это получится 6 таб.после еды 3 утром 3 в обед. 10 дней. Затем постепенно убавлять по 1 таб.в 3 дня до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ!

Здравтсвуйте! вместо дексаметазона можно преднизолон, его будет купить легче, дексаметазона нет из-за ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день! Поняла. Спасибо большое за Ваш ответ.

Здравствуйте Светлана !Можно заменить на преднизолон таблетки ,также гидрокортизон для внутримышечных инъекций ,преднизолон обязательно принимать с омезом по 1 к 20 мг -1 раз в день для прикрытия желудка ребёнку и также лфк взять направление у невролога и ходить в поликлинике на лфк обязательно это главное так Как они будут ставить лейкопластырные маски для улучшения кровообращения и физио ,и массаж !!!Здоровья ребёночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста Здоровья ребёночку!!!