Как лечить аллергию
Здравствуйте, имеется частая заложенность носа в виде отека, особенно после перенесенных ОРВИ, с этого лета добавился кашель. ОАК - эозинофилы 1, общий IgE - 51, ЭКБ - 28. Сдала респираторную панель. Результаты: полынь - 79, клещ пылевой - 9,8, Alternaria alternata - 0,37. На дворе - поздняя осень, сорные травы уже отцвели, возможна ли реакция на клеща? ЭКБ ведь не сильно повышен или цифра 28 уже говорит об аллергии? Принимаю монтелуласт 10 мг, в нос - мометазон. Стоит ли принимать цетрин? Что еще можно сдать/обследовать, чтобы искоренить причину, а не следствие?
Здравствуйте. На фоне вашего лечения добавлять Цетрин уже не нужно. Можно пройти курс Рузама п/к с ноября по март (выполняется под контролем аллерголога- иммунолога), курс ВЛОК. Лечение вам помогает?
Екатерина, дело в том, что я недавно заболела короновирусом, в легкой форме, сейчас уже все ок, но кашель опять есть и не проходит, и я уже не пойму, то ли он идет от ковида как хвост, то ли это тот, который от бронхита (аллергии). Помогают ингаляции с пульмикортом, но его же нельзя очень долго.
Ингаляции с Пульмикортом можно максимум 15 дней.
Екатерина, спасибо, ранее врач назначала его аж на месяц. По поводу рузама, посмотрела , много положительных отзывов, имеет смысл его попробовать, так?
Да, имеет смысл.
Екатерина, благодарю. 0,2 мг раз в неделю через неделю? 10 раз или 5?
Принятый ответ
1 р в неделю, каждую неделю, минимально 5-7 недель.