Повышение АсАТ на фоне лечения гепатопротекторами

Здравствуйте. Супруг проходил лечение в стационаре по поводу болей в животе, тошноты и желтухи. Все печёночные пробы были повышены сильно. Прикрепила выписку и результаты анализов до лечения. Вопрос: так и не выяснили первопричину этого состояния, как это сделать. И второй вопрос, почему на фоне лечения все показатели печеночных ферментов постепенно нормализуются, а АсАТ продолжает рости? Супруг алкоголь не употребляет, лишнего веса нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Весьма странно- что в стационаре не выяснили причину
Придется записываться к инфекционисту и обследоваться по его назначению
По второму вопросу : изолированное повышение одной трансаминазы клинически незначимо- нормализация уровня модет мдти не линейно, а волнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кстати сдали анализ крови на аутоимунные гепатиты, кровь на паразитов (целый список), гепатиты АВС, все отрицательно!

Это просто отлично- ч о всеиотрицательно
Не волнуйтесь- трансаминазы призодят в норму медоенной и волнообразно
Скопо все нормализуется- в течение 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, так все же как узнать причину всего этого?

Записаться к инфекционисту
Именно этот специалист занимается гепатитами ( если нет гепатолога)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно был приступ холангита. Есть мягкий конкремент в холедохе, холедох расширен. На этом фоне произошло повреждение печени и отсюда ферментопатия и воспаления печени. Судя по обследованию.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! У Вашего мужа имептся желчекаменная болезнь, что может являться причиной обтурационной желтухи при приступе ЖКБ. Нужно нормализовать анализы и обращаться к хируршу для проведения холецистэктомии. Какие лекартсевннеы препараты сейчас принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, сейчас урсосан и панкреатин. Почему пролдолжается рост АСТ, когда остальные ферменты постепенно нормализуются?

Потому, что имеется реактивный воспалительны йпроцесс в печени на фоне желчекаменной болезни..