Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение пищеварения — вопрос №664568

Добрый день!
05.11 утром появилась тошнота, отрыжка, слабость, понос, пропал аппетит. После приёма энтеросгель наступило облегчение, к вечеру вернулся аппетит.
06.11 всё повторилось с утра. Так же пила энтеросгель, вечером только удалось поесть.
Сегодня 07.11 с утра рвота кислым, частая отрыжка, полное отвращение к пище и сильная слабость, стул не жидкий. Выпила мезим, энтеросгель.
Что это может быть и как вылечиться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Сдайте копрограмму
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на дисбактериоз
Начните прием
Энтерофурил 200х 4 р в день- 7 дн
По окончанию
энтерол по 2 кх 2 р в день- 7 дн
По окончанию
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера начала энтерофурил. Вечером снова аппетит вернулся, поужинала отварную грудку с рисом. Сейчас утром опять бурление в животе, знобит и подташнивает, аппетита нет, продолжаю энтерофурил. Состаяние ухудшения по утрам, а к вечеру всё налаживается. Как это можно объяснить?

Врач УЗД, Хирург
Не все так быстро
Под действием антимикробного препарата понибает патогенная флора, продукты распада попадают в кровь, дают температуру
Это временно, посиепенно все наладится
Добавьте сорбенты- энтеросгель, полисорб
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на диз группу, сальмонеллез, копрограму. Принимайте энтерофурил или стопдиар + пребиотик +полисорб или смекту или энтеросгель. Без молочный стол, без фруктов и овощей. Больше питья. Питание дробное. От рвоты мотилиум
Принятый ответ
Педиатр
Дина ,здравствуйте.
Вам сейчас нужно придерживаться диеты : ограничение клетчатки-фрукты,овощи . Убрать молочку ,мучное и сладкое на 5 дней.
Адсорбент до 3х дней - энтеросгель,либо полисорб.
Обильное питье .
Перед употреблением пищи креон ,либо пангрол, либо мезим.
Если появится жидкий стул и температура начанете энтерофурил 200мг 3рвд 5-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера начала энтерофурил. Вечером снова аппетит вернулся, поужинала отварную грудку с рисом. Сейчас утром опять бурление в животе, знобит и подташнивает, аппетита нет, продолжаю энтерофурил. Состаяние ухудшения по утрам, а к вечеру всё налаживается. Как это можно объяснить?
Педиатр
Вам питаться пока что нужно дробно,на ужин меньше,чтобы ночью кишечник "отдыхал".на восстановление уходит 7-10 дней. Перед сном пробиотик .
Хирург
Здравствуйте. Это может быть кишечная инфекция элементарно. Стоит пропить энтерофурил и регидрон. Все должно нормализоваться. будьте здоровы И желательно бы дообследоваться (ОАК ОАМ БХ крови УЗИ ОБП). Будьте здоровы
Клиент
Данил, вчера начала энтерофурил. Вечером снова аппетит вернулся, поужинала отварную грудку с рисом. Сейчас утром опять бурление в животе, знобит и подташнивает, продолжаю энтерофурил. Через сколько после него можно энтеросгель?
Хирург
Думаю после курса энтерофурила его можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию. Продолжайте прием Энтеросгеля до 7 дней, далее - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Температура?
С чем связываете появление симптомов?
Сколько вам лет!?
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (алт, аст, билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-копрограмма
Сейчас:
-энтеросгель продолжайте до 5 дней
-мезим до 2 недель
-дюспаталин 200 мг*2 раща в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 33 года, температуры нет, озноб есть.
К вечеру самочувствие улучшается, вечером кушаю, а утром всё снова.
Накануне перед началом болезни скушала суши и две банки пива. Связываю либо с отравлением, либо с панкреатитом, так как не очень хорошо питаюсь, но ранее такой диагноз не ставили, это только мои предположения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Скорейшего выздоровления!