Желтые жирные пятна при походе в туалет

Здравствуйте, 4 недели назад началась тошнота и диарея ( после пиццы и домашних грибов), сама пила сорбенты( смекта), энтеросгель и разо около 4 дней , все прошло, осталась тошнота и появились очень сильные запоры и газы, пару раз использовала глицериновые свечи. Обратилась ко врачу, сказала не долечила эрозии( в том году были ) и прописала : разо, ганатон, пепсан,мотилегаз. Почти помогло, были запоры, я начиталась в интернете , что нужно добавлять нерафинированные масла , даже льняное ложек перед обедом. И появились масляные пятна в унитазе , особенно после рыбных тефтелей и пюре, очень испугалась. Прочитала в интернете может от пепсана и рыбы, но уже неделю так, но я сижу нв строгой диете сейчас, все на пару и овощи на пару. На данный момент принимаю ( врач прописала после выше таблеток) : альфанормикс( бурление сильное было), креон, тримедат, пью это 4ый день, калл неоформленный, но есть желтые масляные пятна, меньше, но есть, а я ничего не ем жирного. Год назад колоноскопию делала, небольшое воспаление, внутренний геморрой. Сегодня сделала фгс, заключение: недостаточность кардиального жома/не исключается аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозивный гастрит. Узи делала октябрь , все норм, кисты печени до 8 мл, наблюдаю каждые пол года. 3 дня назад сдала кровь ( оак, аст, алт и тд), результаты врач сказала все норма, только лейкоциты чуть выше ( вроде 4.2, вместо 3.8, что-то такое сказала, нет на руках результатов ) Ко врачу только через неделю, ко программу сказала сделать. Что мне сейчас принимать? Продолжать альфанормикс или менять или добавлять , раз эрозии опять? Врач мой говорит, что я перенасытила организм жирами, ( везде добавляла нерафинированное то оливковое, то льняное, то подсолнечное, до этого их не ела). Переживаю очень Спасибо

Мигрень
41 год
13 Февраля ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса Ирина Ивановна.
При подобных ситуациях необходимо сдать общий анализ кала, на основании данных результатов будет понятно что это вчера жёлтые масляные пятна или же это возможно вовсе не масло, а кусочки желтоватой слизи . С учётом имеющегося вздутия бурление небольшое количество слизи допускается, это не страшно.
Что касается обилия в рационе не рафинированных масел, то как правило для ИМУ легирование Жиров необходимо хорошая работа поджелудочной железы и желчного пузыря. Ферменты продолжить дальше . В жёлчном пузыре застойных явлений не наблюдается по данным узи, поэтому препараты жёлчных кислот дополнительно не нужно.
Тримедат и альфанормикс, разо продолжить дальше. После альыанормикс обычно рекомендуется пробиотики - симбиозис альфлорекс 1 кап 1 рвд - до 4 недель.

Спасибо огромное, по узи застойных нет явлений, когда назначали мрт( из-за кист печени) полтора года назад, там была взвесь ( или как-то так назвалась), могу прикрепить, но на узи после несколько раз делала этого не было.
Пятна уже неделю, и именно как масло ( когда в унитаз из кастрюли выливают 🫣 ) с желтым оттенком, когда ела рыбные тефтели - вообще все было в этом, сейчас на строгой диете, но есть желтое все равно 🫣 то есть я принимаю дальше эти лекарства , срочности в посещении врача нет, раз это уже неделю длится?

УЗИ по плану в марте…

Срочности и опасности в этом я не вижу . Возможно вы употребляли большое количество масла и объема пищевых секретов для эмульгации было недостаточно, поэтому вы видите капли в испражнениях.

А то, что сегодня эрозии обнаружили, альфанормикс не навредит? Получается от эрозий только разо сейчас, ничего добавлять не нужно ( тошно а сохраняется по утрам и отрыжка )

Прочитала в интернете , что иногда при таких проблемах назначают антациды🫣мне не нужно?

Антацидные не обязательно, у вас Разо будет работать с кислотой.
При эрозиях дополнительно рекомендуется к Разо денол 2 таб 2 рвд - до 3-4 недель или ребагит 100 мг 3 рвд между приемами пищи- до 4 недель .

Поняла. А загиб желчного может давать такую симптоматику? И может ли действительно организм накопить жиры и потом вот так получается?

Подскажите, пожалуйста, еще, на фоне де нола нельзя сдавать клпронрамму? Мне сказали после альфанормикса сдать, то есть мне подождать не принимать его пока до след недели?

На фоне денол лучше не сдавать копрограмму.
Нет, загиб жёлчного пузыря как правило такие симптомы не даёт .

Спасибо вам огромное! Я хоть немного успокоилась🫣

А еще подол вопрос,помимо этих жирных пятен, еще и со стулом проблемы, ощущение что не до конца, и весь неоформленный, что-то можно принимать сейчас или уже много таблеток и терпеть пока не допью альАнормикс?

Принятый ответ

Это может быть следствием Сибр , альфанормикс работает с этим.

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для дообследования рекомендуется выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание. Рекомендуется продолжить приём альфанормикс курсом.

Спасибо большое, а что думаете по поводу маслянистых капель? Ведь сейчас все ем на пару, креон пью, можно такое быть , что организм был перенасыщен жирами?( масло, рыба и тд?) или уже не должно Быть этого?
Заранее спасибо

И подскажите, пожалуйста, сейчас от эрозии ( до очного приема врача ) принимать Разо?

Скажите, пожалуйста, я получается сейчас пью Разо утром, тримедат, креон, альфанормикс, от эрозий не могу начать пить висмута( в том году назначали, помог), тк на след неделе сдать клпрограмму нужно. Такое лечение нормальное в моем случае?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать