Кальпротектин в кале

Здравствуйте! Обследовал ЖКТ была изжога и частый кашеобразный стул! Фгдс показало выраженный дуоденит, поверхностный гастрит, хеликабактер! Далее сдал анализ кала на кальпротектин! Обнаружен кальпротектин с показателями от 50 до 200! Сказали сделать колоноскопию! Скажите о чем говорят данные показатели? Это обязательно что то серьёзное и неизлечимое? Какие варианты могут быть? Очень переживаю перед исследованием колоноскопия!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
Кальпротектин - маркер воспаления слизистой кишки
То есть - говорит только о воспалении, и больше ни о чем
То есть- никаких вариантов больше нет
Дождитесь колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, Анна, это не означает что там какие то опухоли или что то подобное? Просто начитался в интернете теперь боюсь идти на колоноскопию!

Ну вот Вы сейчас в интернете
Вас консультируют практикующие врачи
Делайте колоноскопию
И все будет ясно

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав, фекальный кальпротектин повышается при воспалительный заболеваниях кишечника, желательно сделать колоноскопию, посмотреть состояние слизистой и с какого отдела идёт воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, это не означает что там какие то опухоли или что то подобное? Просто начитался в интернете теперь боюсь идти на колоноскопию!

Владислав, не волнуйтесь, речь идёт о воспалительных заболеваниях кишечника, а не об онкологию.
Сделайте колоноскопию

Принятый ответ

Здравсвуйте. Завышенный кальпротектин говорит о наличии воспалительного элемента в кишечника. Колоноскопию стоит провести ничего страшного в этом нет. А вот хеликобактер требует подхода к лечению стоит посетить гастроэнтеролога вам назначат курс эррадикационной терапии. Так же важна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Диета частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Так какое значение кальпротектина? Показатель должен быть фиксированный..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой уровень кальпротектина?
Узи органов брюшной полости выполняли?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать