СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кальпротектин 1900

Добрый день. Было обращение к врачу после небольших тянущих ощущений после дефекации. Сделана колоноскопия-эндоскопические признаки эррозивного проктита, СРК по гипомотрному признаку. В сигмовидной кишке полип 0-2а, сдан на гистолгию, холодная полиэктомия выполенна.(все описание не стал пока писать). Сданы анализы на кальпротектин-1900. На скрытую кровь-положительно. Сдана копрограмма. Запись к проктологу через неделю. Анализ биописии пока не приходил. В настоящее время болей нет, после дефекации ощущения незаконченности процесса. Не сильное бурление в животе. Назначены свечи -Проктозан, и с Метилурацилом. Что еще нужно сдать перед повторнымм посещением проктолога (чтобы ускорить постановку диагноза) ?? И показатель 1900 это приговор?

нет
53 года
4 Марта ·Просмотров: 98·Дмитрий, Уссурийск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Это не приговор, но очень высокие цифры.
Требуется срочная консультация гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний толстой кишки (болезнь Крона, язвенный колит).
Эти болезни требуют серьезного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юрий Архипович, а именно к гастроэнтерологу или практологу?
ФГДС срочно делать или дождаться биопсии?

Вам нужен гастроэнтеролог. Проктологи занимаются хирургическим лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендована очная профильная консультация гастроэнтеролога
Проктолог Вам не нужен.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Впринципе все, что необходимо Вы сдали и сделали. Так как полип удалили, то контрольная колоноскопия через 1 год для оценки состояния.
Вы можете обратиться за лечением к проктологу или гастроэнтерологу. Сейчас же до приема можно использовать свечи салофальк 500 мг 1 свеча 2 раза в день 14 дней+свечи проктозан 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Коррекция лечения после получения результатов биопсии и очного осмотра.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу кальпротектина уровень 1900 считается высоким, что может говорить о воспалительных заболеваниях толстой кишки. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога в ближайшее время.
Также рекомендуется консультация проктолога для аноскопии, осмотра прямой кишки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.