Кальпротектин 1900
Добрый день. Было обращение к врачу после небольших тянущих ощущений после дефекации. Сделана колоноскопия-эндоскопические признаки эррозивного проктита, СРК по гипомотрному признаку. В сигмовидной кишке полип 0-2а, сдан на гистолгию, холодная полиэктомия выполенна.(все описание не стал пока писать). Сданы анализы на кальпротектин-1900. На скрытую кровь-положительно. Сдана копрограмма. Запись к проктологу через неделю. Анализ биописии пока не приходил. В настоящее время болей нет, после дефекации ощущения незаконченности процесса. Не сильное бурление в животе. Назначены свечи -Проктозан, и с Метилурацилом. Что еще нужно сдать перед повторнымм посещением проктолога (чтобы ускорить постановку диагноза) ?? И показатель 1900 это приговор?
Принятый ответ
Это не приговор, но очень высокие цифры.
Требуется срочная консультация гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний толстой кишки (болезнь Крона, язвенный колит).
Эти болезни требуют серьезного лечения.
Юрий Архипович, а именно к гастроэнтерологу или практологу?
ФГДС срочно делать или дождаться биопсии?
Вам нужен гастроэнтеролог. Проктологи занимаются хирургическим лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендована очная профильная консультация гастроэнтеролога
Проктолог Вам не нужен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Впринципе все, что необходимо Вы сдали и сделали. Так как полип удалили, то контрольная колоноскопия через 1 год для оценки состояния.
Вы можете обратиться за лечением к проктологу или гастроэнтерологу. Сейчас же до приема можно использовать свечи салофальк 500 мг 1 свеча 2 раза в день 14 дней+свечи проктозан 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Коррекция лечения после получения результатов биопсии и очного осмотра.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу кальпротектина уровень 1900 считается высоким, что может говорить о воспалительных заболеваниях толстой кишки. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога в ближайшее время.
Также рекомендуется консультация проктолога для аноскопии, осмотра прямой кишки.