Кальпротектин высокий

Сдавала Фекальный Кальпротектин показатель 184! Но перед сдачей за день ела свеклу и помидоры . Принимал 1 таб ибупрофена . Могло ли повлиять на результат??? Анализ сдавала по поводу болей в животе .. вздутия.

34 года

Здравствуйте! Какие-то еще анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, общий , алт , аст в норме . Гемоглобин 141. Узи брюшной в норме

Поняла. Но это минимум из анализов. Метеоризм в течение какого времени беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена, вообще проблемы уже давно . Но как то не так выраженно было. Последние месяца 4 часто урчит живот .. стул более мягкий. Живот спазмирует . Переживаю про онко ..при нем же тоже такие превышения .

Здравствуйте! Повышение не большое, не критичное. Указанные продукты на результат повлиять не могли.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста фгс и копрограмму загрузила . Копрограмму сдавала месяц назад

Ничто критичного по анализам нет. Копрограмма не плохая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, можно ли диагностировать сибр без теста? Как понимаю в нашем городе нет такого теста .

Без теста к сожалению нельзя. Но можно пролечиться эмпирически, то есть без обследований. Делать это необходимо под контролем очного доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста а 184 это действительно не критично . Просто в комментариях инвитро написано если свыше 160 то значительное повышение .

Принятый ответ

Нет, не критично. Показатель более 250 является показанием к проведению ФКС (колоноскопии).

Кристина , здравствуйте. Данные продукты и ибупрофен не могли привести к повышению кальпротектина . Но повышение незначительное . Больше ничего из обследований/анализов по кишечнику не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, загрузила копрограмму и фгс. А так только анализ крови был общий . СРБ , алт, аст все в норме

Копрограмма хорошая . Боли , вздутия могут быть признаками сибр, как доктор писала выше . Если в вашем городе нет дыхательного водородного теста с лактулозой , лечение может быть назначено эмпирически .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, спасибо ! А по результатам фгс есть ли какая болезнь ?

Поверхностный гастродуоденит , недостаточность кардии . Джвп?
В плане желудка что-то беспокоит ? На фгдс на самом деле ничего критичного, это очень часто встречается , нужно сопоставлять клиническую картину .

В плане джвп лучше еще узи посмотреть , состояние желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, да боли бывают .. пониже солнечного сплетения чуть левее . Иногда проходят после еды , иногда наоборот после еды начинаются ..Потом кстати все это может уйти вниз .. боли бурление. Узи брюшной в норме .

Принятый ответ

Более вероятно первопричина это СИБР.

Здравствуйте! Какой референсный интервал значения кальпротектина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, я загрузила анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение кальпротектина в 2 раза не считаеся критичным. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору на предмет уточнения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, добрый день . Анализ на патогенную это и есть на Дисбиоз ? Не знаю как сдать второй день кишечник крутит. 3 раза в день хожу в туалет кал мягкий или диарея. Принимала энтерофурил смекту. Не повлияет ли это на анализ ?

Здравствуйте .
Нет , данные продукты не влияют на анализ .
Такое повышение характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Рекомендую выполнить Дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным результате нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, дело в том что такого теста у нас нет .

Если теста нет , то лечение назначается эмпирическим путем , обсудите с доктором лечение альфанормиксом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина,недавно было у врача . Но увы назначили только Тримедат , Омез дср. И лактофильтрум . Но это слабо помогает ((.

Возможно стоит получить консультацию у другого специалиста . Но я бы рекомендовала пропить альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней. И тримедат продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите пожалуйста а чем мог быть вызван СИБР . Антибиотики я принимаю очень редко .

Принятый ответ

Вирусной инфекцией, Нарушение оттока желчи , в кишечнике нехватает желчных кислот и может размножение бактерий.