Консультация гинеколога /

Герпес и беременность — вопрос №664598

Здравствуйте, срок беременности 12 недель, к нам пришли гости, при встрече все обнялись, поцеловались. Только потом я заметила, что у тёти на губе герпес...у меня раньше никогда этого не было, сдавала анализ на торч инфекции, иммунитета к вирусу герпеса у меня нет. Я в панике, плачу, что делать?
Скрининг ещё не делала, сделаю 12 ноября, можно ли будет во время него узнать, повлиял ли он на плод?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ну вы же не целовали в область герпеса, если нет, никакого заражения не будет. И никак негативно на плод и на беременность не подействует
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да я же не знала и не видела, что у неё герпес, она меня поцеловала в щеку, да и потом сидели общались за столом в метре друг от друга, воздушно-капельным путем он же передаётся..
Что теперь делать?

Акушер, Гинеколог
Нет конечно, не передаётся так. Герпес передаётся при прямом контакте повреждённых покровов с поражёнными участками кожи . То что в щечку поцеловала она и вы общались ну никак не зарвзитесь, можете быть спокойны
Клиент
Галимат, при прямом контакте повреждённых покровов с поражёнными участками кожи- то есть у неё герпес, это пораженный участок кожи, и если бы у меня был повреждённый покров (например рана), то тогда бы передалось? Но она целовала то губами, наверняка касалась герпесом моего лица
Акушер, Гинеколог
У вас нет раны на лице и не целовала в губы вас, значит не передастся таким путём.
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, как происходит заражение токсоплазмозом от кошки? На время отпуска приехала к родителям в родной дом, здесь есть кот, когда я была ребёнком, он тоже с нами жил (тот же кот). Можно от запахов из лотка заразиться?
Акушер, Гинеколог
Если с кошкой контактируетесь ( на руках, целуете).тщательно мойте руки после контакта с животными. Не подносите животное к лицу. Может токсоплазмоз бессимптомно протекать, поэтому только анализы на токсоплазмоз сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для передачи нужен тесный контакт кожа к коже или слизистыми. до 12 недель формируется все жизненоважные структуры у ребёнка, у Вас 12 недель и всё уже сформировано, заранее об этом никак не узнать
Принятый ответ
Клиент
Регина, как раз такой контакт и был, она обняла и поцеловала в щеку губами..
В течение какого времени должен появиться герпес у меня? И что будет с ребёнком?
Акушер, Гинеколог
Тесные контакт это интенсивное трение, кожи, слизистых. Маловеростно что что то передал ось, 3 - 7 дней инкубационный период заболевания, с ребёнком ничего не случится так как пройдён этап формирование органов. Вы с этой женщиной в первый раз видитесь?
Клиент
Регина, видимся несколько раз в год, так как живём в разных городах, раньше герпеса у неё не было
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, как происходит заражение токсоплазмозом от кошки? На время отпуска приехала к родителям в родной дом, здесь есть кот, когда я была ребёнком, он тоже с нами жил (тот же кот). Можно от запахов из лотка заразиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, нельзя заразиться от запахов. Обязательно если убираете лоток, надевайте перчатки, убирайте фекали сразу,как только кот сходил в лоток, затем тщательно вымыть руки.
Токсоплазма размножается в фекалиях после суток как только кот сходил в лоток, человек заражается съедаяТоксоплазму.
Желательно ещё хорошо чистить разделочные доски после разделывания сырого мяса. В сыром мясе тоже может бвть Токсоплазма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте! Вы же наверно не впрямо в область с герпетическим элементом кого-то целовали?
Приборами чужими не пользовались?

Ig g прямо смотрели?
И их нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, она как обычно всех поцеловала, в коридоре при входе было темно, мы вообще только потом заметили, поэтому я не могу точно сказать, каким участком лица она меня касалась...
Клиент
Юлия, анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нет антител.

Все основные органы ребенка уже сформировались, по- этому не нужно переживать.
Полностью оградить себя от вирусов Вы никак не сможете;
Если видите какие-то проявления у других, то конечно максимально стараться не контактировать, особенно близко.

В течение недели наблюдать за самочувствием, следить что бы не было внешних проявлений.
Как правило высыпания на кайме губ чаще всего.

Через месяц можете для себя сдать анализ.
Будет видно проник ли вирус к Вам.

Клиент
Юлия, если проник, что дальше?
У меня скрининг через 5 дней, за это время вирус не успеет себя проявить? Хочется просто сделать скрининг и успокоиться, но видимо, как вы сказали, только через месяц сдать кровь и сделать узи, тогда и будет ясно, я правильно поняла? И если я заразила ребёнка, это показание к прерыванию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так скрининг то тут ни причём)
Делайте спокойно, все осмотрят, запишут.

Даже если рассматривать теоретически, что вирус к Вам попал ( что не факт!!!), то у ребенка уже отличная защита есть.

Опасно в начале беременности первичное заражение, когда ещё толком плаценты нет и органы/ системы только в зачаточном состоянии, ещё не сформированы.

У Вас уже не такая ситуация.

Делайте спокойно УЗИ.
Клиент
Юлия, для меня скрининг - это возможность узнать, что с ребёнком все в порядке, я паникерша та ещё, мне нужно как-то успокоиться, я жду узи в надежде, что все мои страхи напрасны, и в данном случае эта ситуация с герпесом ещё один повод для волнения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как я Выше описала- опасно первичное заражение именно в начале,
Делайте сейчас УЗИ!

Потом, что бы не переживать, сдадите кровь и по необходимости повторите УЗИ.
И все, будите спокойны)
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо, буду надеяться на лучшее! Если поднимется температура, вылезет герпес, чем лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ацикловир на область герпетического элемента ( пузырька).

Не думайте о плохом, все же риски у Вас сомнительные.
Клиент
Юлия, спасибо, буду надеяться, что все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, как происходит заражение токсоплазмозом от кошки? На время отпуска приехала к родителям в родной дом, здесь есть кот, когда я была ребёнком, он тоже с нами жил (тот же кот). Можно от запахов из лотка заразиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запах - нет.
Только есть прямо близко общаться к котом,
+ убирать лоток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Если нет никаких проявлений, высыпаний, повышения температуры, то и переживать совершенно не о чем! Вполне возможно, что он Вам вообще не передался.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прошёл только час, пока никаких высыпаний и быть не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте. Не беспокойтесь, возможно что он Вам не передался. Что то предпринимать не нужно на данный момент.
Клиент
Араксия, в течение какого времени поднимется температура? Если например, пройдёт неделя и температуры не будет, можно ли будет точно понять, что я не заражена и успокоиться? Или какой срок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, инкубационный период от 2 до 14 дней (в основном от 3 до 7 дней). Если за этот период никаких жалоб не появится, то инфекция точно прошло мимо Вас.
Клиент
Араксия, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! Все будет хорошо! ??
Клиент
Араксия, спасибо, буду надеяться, что обошлось!
Клиент
Араксия, скажите, пожалуйста, как происходит заражение токсоплазмозом от кошки? На время отпуска приехала к родителям в родной дом, здесь есть кот, когда я была ребёнком, он тоже с нами жил (тот же кот). Можно от запахов из лотка заразиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, только через грязные руки. И то, если токсоплазмоз есть у кота.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае вариант передачи мало вероятен. Я бы сказала даже что вряд ли возможен. На УЗИ конечно не чего еще видно не будет, поскольку и изменений еще не будет ни каких, так как контакт был совсем недавно. Ваши задачи на данный момент: 1. Успокоится. Вы уже ни чего не измените. Все зависит от вашего иммунитета, а стресс ему явно не поможет. 2. Перед тем как попасть к малышу вирус должен пройти через плаценту. А это довольно серьёзный барьер. По УЗИ вы можете сейчас следить за ней. Отсутствие " гиперплазии плаценты" это основание полоагать, что малышу ни чего не угрожает. Лёгкой вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ, все ясно и понятно. Но я не могу исключить такого варианта, что она не коснулась моего лица своей губой.
Клиент
Татьяна, можно ещё вопрос, у меня в мае обнаружили фиброаденому молочной железы, размер 1 см на 6 мм, затем сделала узи в июле и сентябре, она не росла. Сейчас срок 12 недель, врач сказала, что нет смысла её сейчас проверять, будет плохо видно, а я переживаю, может ли она дать сильный рост, переродиться в онко? Может быть есть какие-то препараты, не позволяющие ей расти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При прикосновении еще должна быть у вас травма хоть небольшая царапина. Если ее нет то в принципе и волноваться вам не о чем. Но иметь в виду контакт вы должны и просто наблюдайте за собой. Но паника излишняя. Вероятность заражения крайне мала. Если вы до этого не болели, но по жизни вероятнее всего конечно же сталкивались с герпесом он распространён. Но не болели значит ваши организм успешно справляется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фиброаденома во время беременности просто наблюдается, пить вам ничего нельзя. УЗИ сделать можно, но действительно будет плохо видно узисту. В вашем случае если на узи сказали что это именно фиброаденома волноваться не надо. Да конечно беременность может спровоцировать рост. Перерождение мало вероятно. Но после родов и окончания ГВ обязательно УЗИ молочной железы и если увеличится в размере то биопсию узла.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, как происходит заражение токсоплазмозом от кошки? На время отпуска приехала к родителям в родной дом, здесь есть кот, когда я была ребёнком, он тоже с нами жил (тот же кот). Можно от запахов из лотка заразиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего с вами не будет. Принмайте вит с 5 драже в день, хорошо питайтесь и Принмайте витамины доя беременных