Консультация гинеколога /

Кольпоскопия и две цитологии — вопрос №664619

Хочу выразить огромную благодарность врачам за ответы, и многие уже в курсе моей ситуации, и прошу извинить за то
что в"стописятпятый" дёргаю уважаемых докторов. Просто мне хотелось бы понять, есть ли реальная вероятность ошибки одного из анализов? И может ли при такой КС всё-таки быть cin 3? И где тогда были предыдущие стадии? Два года назад делала гистероскопию, и всё было ок. Диспансеризации регулярные. Эрозий тоже никогда не было. Могли ли пропустить ранние стадии дисплазии?
За полтора месяца уже три раза сдала ОЦ. Третий результат будет готов только через 2 недели. Некоторые врачи говорят, что часто сдавать ОЦ нельзя, т.к. будет недостоверный результат.
И почему нельзя сразу сделать конизацию вместе с гистероскопией по удалению полипа матки? В общем, вопросов и непонятностей очень много. Есть у меня всё-таки тяжёлая дисплазия или кольпоскопия соответствует первому мазку на ОЦ. Ждать очень долго. Я с ума сойду!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дисплазия при такой кольпоскопии может быть, они не взаимосвязаны, т к располагаться дисплазия может глубоко в канале шейки матки, а кольпоскопия- осмотр шейки матки снаружи.
А ВПЧ обнаружен?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на впч не сдавала. Когда-то давно был, но потом не выявлялся.

Клиент
Араксия, а при прошлой гистероскопии ничего не было, и ранние анализы на ОЦ были отрицательными. То есть рак может быть таким незаметным вообще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология если раньше была хорошая, то Hsil сомнителен. Я бы рекомендовала сдать на ВПЧ высокого онкогенного риска, понять, есть ли риски вообще или нет, т к в основном ВПЧ вызывает предраковые процессы в шейке матки.
Клиент
Араксия, зимой ковид перенесла. Мог он спровоцировать активизацию впч и рост клеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мог. Любое снижение иммунитета может влиять на активацию ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Однозначно, сдавать цитологию с перерывом в неделю ни в коем случае нельзя. Цитология - это соскоб! Поэтому достоверным будет первый анализ, который взят с неповрежденной слизистой.
Смысл пересдачи анализа не понятен!
Что касается того, можно ли сделать в одну операцию ГС + РДВ + конизацию = НЕТ! ГС + РДВ + биопсию ш/м= ДА.!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, РДВ - это что такое?
Акушер, Гинеколог
Анна - РДВ это выскабливание с удалением полипа..
Клиент
Юлия, понятно. Спасибо! Через месяц только ГС, плюс две недели на гистологию. Как же это долго! А если рак? Это же всё время, которое очень дорого в данной ситуации.
Как-то надо смириться с этой ситуацией.
Акушер, Гинеколог
Почему через месяц?
Клиент
Юлия, мне взяли третью цитологию перед кольпоскопией. Первые две были с разницей в месяц и с абсолютно диаметральными результатами. Первая хорошая (воспаление), вторая - cin 3.
Клиент
Юлия, потому что, насколько мне известно, ГС делается в строгие дни цикла плюс подготовка.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Я думала - как везде - ковид.
По поводу разных результатов цитологии - именно поэтому и должна быть именно биопсия.
Не переживайте! Все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при такой кольпоскопии возможен любой результат, т.к. зона трансформации 3 типа-она не видна, область интересна скрыта глазу, к сожалению. Сдавать цитологию можно раз в 2 месяца, как часто это делаете Вы?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, первую цитологию сдавала 29 сентября, вторую 25 октября (т.к. первый мазок уже просрочился). До этого в сентябре 2020-го года на диспансеризации.
Акушер, Гинеколог
Довольно частый забор, НО! есть указание на тяжелое поражение , а учитывая кольпоскопию поражение может быть в цервикальном канале и надо делать конизацию с техникой top-hat. Гистология должна указать чистые края. Это сейчас самое важно!
Клиент
Любовь, так это вообще не скоро будет, если сначала гистероскопия с биопсией. Две операции!
И как так быстро развился рак? Мог ковид поспособствовать? узи, я так понимаю, рак не показывает?
Клиент
Любовь, на узи 7 октября был обнаружен полип цервикального канала. Вчера на узи ничего такого обнаружено не было.
Акушер, Гинеколог
Про рак Вы не говорим! есть дисплазия, Убирать надо сразу конусом и желательно еще небольшой конус после основного, чтобы исключить распространение, он должен быть описан чистым.
Клиент
Любовь, через какое время после гистероскопии это можно делать? И не логичней сначала делать конизацию, а потом гистероскопию? Ведь дисплазия куда опаснее полипов.
Акушер, Гинеколог
Через 5 -7 дней уже спокойно можно делать, гистероскопия уже даже не требует госпитализаций, потому можно делать минильный перерыв. Выделений сильных нет после процедуры.
Клиент
Любовь, но после ГС надо ещё ждать гистологию. Там уже конец цикла будет. В общем, да, печально всё... (
Акушер, Гинеколог
Вам нет необходимости ждать гистологию после ГС, чтобы взять гистологию с шейки, зачем так затягивать, по хорошему врач уже на кс уже мог брать гистологию, чего ждать? он же видит заключение цитологии и видит, что НЕ видит стык. Он же сам пишет неудовлетворительноая кольскопическая картина ,т.е. это она сам подтверждает слова : " я глазом ничего не вижу, потому что все спрятано в ЦК" , а как он исключает пат. процесс... еще одна цитология? да возьмите петлей гистологию сразу ( не как конизацию, а меньше, но из канала) и все, женщина через неделю с гистологией на руках точной.
Клиент
Любовь, я через три дня иду на приём к онкологу. Он может сделать повторно кольпоскопию со взятием биопсии?
И если результат приходит подтверждающий cin 3, то что дальше? С учётом наличия полипа в матке.
Клиент
Любовь, и ещё вопрос. Если тяжёлая дисплазия находится в глубине цервикального канала, как скоро это может перейти в инвазивный рак?
Акушер, Гинеколог
Разницы в прогрессии нет, где именно находится патология, вообще раньше считалось , что годы, но что-то сейчас я так сказать не могу с уверенностью, т.к. особо и не понятно, как быстро син 3 образовалась. Онколог в любом случае будет брать гистологию, без этого никак, она должна быть. Если к онкологу через 3 дня , то когда по плану ГС?
Клиент
Любовь, ГС выходит в начале декабря. То есть мне повторно будут делать кольпоскопию?
Клиент
Любовь, я могу сказать точно, что два года назад никакой дисплазии не было, т.к. уже делала гистероскопию. Год назад цитология на диспансеризации. Никогда у меня дисплазии не было, даже эрозии. Возможно перенесенный ковид зимой, а август-сентябрь вакцинация от ковида, которую я перенесла очень тяжело.
Акушер, Гинеколог
Может уже классическую КС делать не будут, т.к. Она малоинформативна, но без биопсии никак. Сейчас только ноябрь, вот пойдете к онкологу, он то точно уже взять должен биопсию и будете решать вопрос шейкой.