Вирус папилломы впч 31

Добрый день, три года подтверждается впч 31 (3,3 - 3,6) и не элиминируется, что делать? Мне 40+, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, пью витамины, поднимаю иммунитет, но ничего не меняется, почему? По другим анализам все хорошо (на цитологию и кольпоскопию), но впч не уходит. Сейчас ставлю аллокин-альфа уколы, читала разное что и помогает и пустышка, стоит уже проставить с мыслями - хуже же не будет? Просто я уже как к себе домой на анализы, тесты эти хожу и все время как на пороховой бочке, ждешь результатов анализов. Забить и радоваться жизни уже не получается.

40 лет
20 Января ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
ВПЧ не всегда уходит за минимальные 2-3 года, нередко на его элиминацию требуется куда больше времени, чем нам бы хотелось. Это не значит, что он непременно вызовет дисплазию. Кроме здорового образа жизни и попытки медикаментозной помощи иммунной системе мы все равно ничего более сделать не сможем, если цитология и кольпоскопия действительно идеальны, и, следовательно, дисплазии нет, можно и нужно лишь наблюдать и продолжать ждать: есть хорошие шансы, что вирус в будущем ещё покинет организм. Чем мы старше, тем порой больше времени на это требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как еще можно поднять иммунитет, какие витамины, бады нужно принимать, да и вообще для женского здоровья полезно будет?

К сожалению, какой-то универсальной таблетки «для иммунитета и женского здоровья» не существует, все, что имеется на фарм. рынке на сегодняшний день, эффективности своей не доказало и не показало по данным исследований. А вот полноценный сон, правильное питание, умеренные / активные физ. нагрузки (то, что сложнее всего дается нам самим) доказано укрепляют сопротивляемость организма инфекциям и доказано благополучно влияют на женское здоровье и репродуктивную систему. И наоборот, кстати, тоже: например, работа, ассоциированная с ночными сменами и хроническим как следствие недосыпом (исследование проводили на медсестрах) доказано приближало менопаузу в сравнении с другими «контрольными» женщинами.

Принятый ответ

Так что если Вы и так ведете здоровый образ жизни, Вы - молодец.
Также стоит проверить уровень гемоглобина и ферритина, гемоглобин должен быть выше 120, ферритин - выше 30 (в идеале 40-60), это – тот фактор, который действительно влияет на иммунитет тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм , когда это произойдет сказать невозможно, у всех по разному . Если по онкоцитолгии и кольпоскопии все в норме, то не стоит переживать. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется просто динамическое наблюдение , сдача мазка на онкоцитолгию , ВПЧ и кольпоскопия 1 раз в год .

Принятый ответ

Здравствуйте. Хуже конечно не будет, но к сожалению никакие препараты не влияют на ВПЧ, Главное чтобы по цитологии и кольпоскопии было всё в порядке и не было никаких отклонений, постепенно вирус может уйти из организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие ВПЧ не означает, что разовьется рак или предраковое заболевание. При его наличии требуется ежегодный контроль онцоитологии и кольпоскопии. Препаратов для лечения, действительно, нет. Но да, хуже, от того, что вы проставите аллокин-альфа не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете и вовсе не обязательно приведет к развитию дисплазию или раку шейки конечно.
Никакого лечения медикаментозного на данный момент не разработали, важно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию.