Консультация терапевта /

Консультация по анализу крови — вопрос №664677

Добрый вечер! Переболела ковидом в декабре 2020 года. После этого начался длительный постковид. Много чего беспокоило , постепенно и очень медленно проходит. Пытаюсь найти причину тахикардии . Так же остались озноб и реакция на смену погоды. Сдавала анализы ферритин был 29 при гемоглобине 145. Врач посоветовал пропить железо. Пила месяц. Пересдала кровь.надо ли продолжать железо?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты железа не показаны, железодефицита у вас нет.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин д3, электролиты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, можно отменять препараты железа, Вы гормоны щитовидной железы проверяли?

Клиент
Анна, да все хорошо . Только паратгормон повышен(
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста паратгормон повышен 108 при ( до 65) может ли быть тахикардия от этого и плохое самочувствие?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно и это обязательно нужно обсудить с эндокринологои
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, препараты железа можно отменить. По поводу тахикардии - исследование функции щитовидной железы - ТТГ,Т3,Т4.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, у вас нет железадефицитной анемии.
Терапевт
Здравствуйте, присоединяюсь, нужно проверить ТТГ. Либо тахикардия может быть обусловлена повышенной тревогой, постковидом.
Терапевт
Здравствуйте, нет, не надо продолжать, у вас анализы в норме
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Показатели крови, в том числе ферритин, в норме. Железо можно не принимать
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Препараты железа вам больше не нужны.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постковидные изменения тоже вполне могут быть очень длинными. Препараты железа не показаны, железодефицита у вас нет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да щитовидка в норме. Но повышен паратгормон (