Консультация гематолога /

Анализ крови, помогите расшифровать. — вопрос №1491857

Анализ крови помогите расшифровать. Очень давно плохое самочувствие, врачи говорят что анализ крови в норме. Незнаю к кому идти участковый терапевт говорит остеохондроз. В январе была пневмония, сегметоядерная правосторонняя, делала флюрографию в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
Тромбоциты по анализу у вас в норме - норма от 150, однако в целом по анализу крови есть признаки вероятного дефицита витаминов группы В. Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если низкий В12, предпочтительно делать в уколах.
Клиент
Диляра, витамины группы В только пила в таблетках нейробион терапевт выписывал, у меня на них аллергия.

Гематолог, Терапевт
Витамин В12 внутрь в таблетках усваивается плохо, возможно, его дефицит все ещё сохраняется. Если низкий, и аллергия на препарат, нужно хотя бы менять рацион (добавить печень, яйца и другие продукты)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализ спокойный, жизни и здоровью не угрожает. Если признаки тенденции к тромьоцитопении, поэтому стоит дослать общую биохимию, уровень фолатов, витамина Д и витамина В12. Посмотрите препараты, которые принимаете, нет ли в побочке тромьоцитопении по инструкции.
Гематолог
Людмила, добрый день.
Значимых изменений в общем анализе крови действительно нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150тыс/мкл по международным стандартам.
Есть косвенные признаки по изменению эритроцитарных индексов, что может быть дефицит витаминов и микроэлементов. Сдайте дополнительно кровь на витамин в12, фолиевую кислоту, ферритин, с-реактивный белок. При установлении дефицитов на текущий момент нужно будет их компенсировать.
Клиент
Мария, на данный момент есть такие анализы я загрузила. Ферритин 67.2.
Гематолог
Людмила, тогда целесообразно будет проверить витамины группы В: В12 и фолиевую кислоту, учитывая изменения эритроцитарных индексов.