Прием пароксетина
Добрый день! 5 день принимаю пароксетин утром 20 мг, очень странно, даже плохо себя чувствую. Аппетита нет 3 дня последних, ноги как ватные, голова тяжелая, нет сил, внутри все тресется. Продолжать ли дальше принимать препарат? к Психиатру который выписал попаду только через 9 дней. Диагноз поставили тревожно-депрессивное расстройство.
Добрый день. Пароксетин, как правило, усиливает тревогу в первое время приема. Так же в начале его назначают под прикрытием противотревожного препарата в небольшой дозировке (например, атаракс). Когда Ваш организм адаптируется к препарату - станет легче.
Рекомендую временно уменьшить дозировку пароксетина до 10 мг/сут.
Алина Анатольевна, подскажите как снять напряжение в ногах? Не могу спать , хочется расслабить ноги.
Обсудите со своим лечащим врачом вопрос о назначении противотревожного препарата (атаракс или тералиджен). Эти препараты помогут снять напряжение в ногах и улучшить качество ночного сна
Здравствуйте, как давно начали прием антидепрессанта?
Дарья Николаевна, добрый вечер. 28 февраля, сегодня 5 день приема
Я правильно вас поняла, вы начали с 20мг?
Дарья Николаевна, да, все верно, в рецепте врач указал 20 мг утром
А противотревожный препарат для прикрытия вам назначили? Если да, в какой дозировке?
Дарья Николаевна, нет, больше ничего не назначали мне.
Вероятно, ваш организм сейчас адаптируется к антидепрессанту, отсюда все эти неприятные ощущения. На первых неделях приема обычно усиливается тревога, поэтому назначают препарат для прикрытия тревожной симптоматики (атаракс, грандаксин, тералиджен и др). Я соглашусь с коллегой, попробуйте снизить паксил до 10мг, и увеличивайте с шагом 1р/нед для более мягкого привыкания
И учтите, что при каждом повышении дозировки, возможно также временное ухудшение состояния, будет адаптация к новой дозировке. Оценивать эффективность можно через 3-4 недели со дня, как снова вернетесь на дозировку 20мг (если будете сейчас снижать до 10)
Дарья Николаевна, подскажите как снять напряжение в ногах? Не могу спать , хочется расслабить ноги.
Как раз должен помочь противотревожный препарат. Обратитесь к своему врачу, не ждите 9 дней.