Как будто разряд в голове
Здравствуйте подскажите пожалуйста , у меня периодически появляются непонятные ощущения в теле и в голове , как будто в голову какой то небольшой разряд током отдаёт, бывает с ног до головы , и сразу проходит.Гедавно была аллергия неуточненная , я не аллергик.Были приступы сильные панических атак, как приступ начинался то сразу тело пятнами покрывалось.Анализы , щитовитка , все в норме .П ихиатр назначил лечение сибазон 10 уколов , серената утром пол таблетки, на ночь атаракс пол таблетки. Прошло 1.5 месяца приступов панические атаки не было больше , таблетки закончились .Но вот такое странное со мной стало происходить, даже сама толком не понимаю что это ?
Здравствуйте.
Это сенестопатии, они укладываются в тревожно фобическое расстройство
Лечение вы получали адекватное, но заканчивать антидепрессант не советую. 1.5 месяца - слишком мало. Его нужно принимать не менее трёх месяцев.
Анастасия, спасибо , завтра запишусь на приём для продолжения лечения .Подскажите , пожалуйста, от чего это могло произойти?
Принятый ответ
Возможно, какое то стрессовое состояние
Принятый ответ
не связано с отменой серенаты? В такой ситуации можно продолжить прием атаракса.
Кирилл,спасибо за консультацию, это возможно из-за отмены ? Завтра пойду к врачу , как вы считаете можно принимать только атаракс без серенаты?
Здравствуйте, Анна! Прежде всего предстоит скорректировать лечение, чтобы его продолжить. То, что нет ПА ещё не говорит о том, что всё прошло, эти состояния - продолжение тревожного состояния.
А на фоне лечения стоит начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, спасибо за совет, я правда очень эмоциональный человек , спасибо за консультацию , как раз записалась на пилатес .Буду работать над собой.Мне ещё стали сниться сны , чаще страшные .Не могу выспаться даже ?
Принятый ответ
Анна, а сны - это как раз отражение Вашей эмоциональной стороны, всего того, что происходит внутри Вас.
Здравствуйте, возможно у Вас синестопатический синдром. Продолжайте лечение у психиатра.
Здравствуйте. Больше похоже на сенестопатический синдром. Вы рано отменили антидепрессантов, его необходимо принимать не менее полугода, отменять постепенно на фоне полного благополучия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина в преждевременной отмене препарата. Антидепрессанты рекомендуется принимать не менее полугода от момента улучшения. Рекомендую вернуться к антидепрессивной терапии. Так же не будет лишней психотерапия.