Консультация эндокринолога /

Множественные кисты — вопрос №664813

Здравствуйте. 43 года, рост 165, вес 75. Состояние последний год с каждым днем все хуже. Постоянная боль в спине, слабость. Выпадают волосы, кожа головы в угрях, ногти пошли волнами, начало истории тут На постоянной основе пью бисепролол, тромбоасс 100, до прошлой недели пила климаксан (назначила гинеколог, решила что у меня климакс, а так как матка удалена и месячных нет) . Пошла на узи убедиться что это все таки климакс, попала на акцию))) сделала комплексное узи: щитовидки, яичников, и молочных желез. Оказалось яичники прекрасно работают но 2 кисты на правом и две кисты на левом, самый большой 40,0х37,3х33,7. Шейка матки тоже усеяна аваскулярными жидкостными образованиями макс. размер 8.6
Щитовидка в 2018 году была здоровой, сейчас неоднородная за счет множественных мелких жидкостных включений с максимальным размером 4,5 мм. Наличие в правой боковой доле кистозно-солидного, с четким контуром, гипоэхогенным тканевым и умеренно сосудистым хало незначительным интранодулярным кровотоком образавания 6,1х8,6х11,8
С молочным железами тоже самое множественные протоковые кисты макс размер 11,5х2,2х11,5
Кровь на основные гормоны весной сдавала были в норме.
Вопрос, как понять что происходит с организмом, как остановить рост кист?
В поликлинику к эндокринологу пытаюсь попасть уже год, постоянно выкидывают даже с листа ожидания.
Неделю как появился запах килого пота, и распирание боль под ребрами

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеются множественные мелкие кисты щитовидной железы. Они не представляют опасности. Так же имеется узел. Его нужно наблюдать. Контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес. Необходимо сдать кровь на ТТГ, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, В июне сдавала ТТГ 1,62 Т4св 22,3 вопрос откуда их столько за три года, и как остановить рост и распространение.

Эндокринолог
Кисты возникают на месте имевшегося ранее участка воспаления. Узловые образования в большинстве случаев возникают по причине дефицита йода. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ необходимо будет переделать через месяц на 5-7 день цикла. Если киста с пристеночный компонентом не уйдет, то сдать са-125. Если это эндометриоидная киста, то лечить консервативно. Если тератома - удалять
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это ответ по кистам яичника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. По кистам молочных желез - причина в гиперэстрогении из-за лишнего веса. Жир - источник эстрогенов, которые провоцируют рост кист. Надо постепенно снизить вес. Также для профилактики образования и уменьшения уже имеющихся начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки. Это положительно будет влиять как на молочные железы, так и на яичники
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Узлы в щитовидной железе возникают как правило на фоне дефицита иода. а кисты - могут появляться буквально в разных органах. Вот узел в правой доле щитовидной железы идеально бы пропунктировать. И контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты в щитовидной железе не опасные, они могут и уменьшаться без лечения или совсем пропадать, образования развиваются из за нехватки йода, поэтому должна быть йод профилактика, пользуйтесь йодированной солью, регулярно продукты богатые йодом. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев