Жжение в груди при кормлении и после

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой. Кормлю грудью, сыну 11месяцев. Почти 2 недели назад стало больно кормить малыша, сначала потрескались соски, потом появилось жжение при кормлении и на сосках, 5дней назад и после кормления стало оставаться жжение. Вчера появилось во время кормления, когда сын тянет молочко по протокам во внутренней части груди, появляется боль, как будто ножом режут, и после боль недолго остаётся. Захват у малыша вроде правильный. Сначала думала, что из за зубов зажимает немного. Но нет, показалось, просто из за жжения так кажется. Температуры у меня нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто прикладываете малыша к груди? Достаточно ли у вас молока?

Светлана, перед каждым сном их 2, пр мерно ещё 2-3раза между снами и во время сна ещё 1-2раза продляю сон. Молока достаточно, грудь хорошо наливается, до этой проблемы немного чаще прикладывала, ночью 3-5раз,всегда по разному

Возможно, была травматизация соска( укусил малыш) и возникло небольшое воспаление.
Желательно провести узи молочных желез.
Можно использовать гель траумель 2 раза в день, утром и вечером, после кормления, на область жжения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль именно внутри железы?
Или больше в области соска?

Молока достаточно?

Юлия, боль была изначально в области соска, а сегодня уже и в железе, сейчас ещё набухла правая грудь, малыша приложила, но он мало высосал

Юлия, молока достаточно, хорошо наливается, сейчас стало меньше кормлений, и прям молока много

Можно сделать УЗИ.
Оценить саму ткань, посмотреть протоки.

Дискомфорт в области соска ещё можно связать с зубками/ десенками малыша, трещинками,
А железу нужно смотреть по УЗИ уже.

Под теплым душем можно массаж аккуратно делать, ладошкой.

Юлия, по совету педиатра намазала сегодня кремом тридерм соски, левая вроде подуспокоилась, а правая прям горит где сосок и ещё набухла, сейчас приложила ребёнка вроде подвысосал, но все равно тяжёлая и какая-то как онемевшая

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо сделать УЗИ молочных желёз. Соски сейчас в каком состоянии?