Консультация хирурга /

Прививка от бешенства — вопрос №664910

На даче менял доски на полу. Работу проводил в перчатках и респираторе, т.к. под полом живут мыши. В какой то момент порвал перчатки (задел за гвоздь) и поранил палец. На полу было много экскрементов мышей, и других продуктов их жизнедеятельности, которые скорее всего попали в рану. Спустя время я обработал рану антисептиком. Нужно ли обращаться к врачу очно на предмет вакцинации от бешенства (прививку от столбняка делал в этом году)?

Терапевт
Здравствуйте. Заражение маловероятно. Должно быть глубокое проникновение укуса. Судя по описанному вами глубокой РАНы не было .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством нет, вирус бешенства не устойчив во внешней среде и таким образом не передается. Введение антирабической вакцины не показано.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не нужно
Через помет бешенсивом не щаразишься
Только- при непосредственном контакте ( укус, ослюнение, оцарапание)
Тем не менее- вдыхахание мельчайших частиц прмета нрвзунов опасно- молно подцепить несколько очень неприятных болячек( похуже ковида)
Так что работайте в печатках
И постарайтесь больше не рвать перчатки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы заразиться бешенством должен быть непосредственный укус с ослюнением раны. Вас никто не кусал. Риска заражения нет.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
В этой ситуации более важна профилактика столбняка , а не бешенства , т.к. бешенство таким путём не передаётся !
Раз Вы против столбняка привиты не более 5 лет назад, тем более , - в этом году, то ничего делать не нужно , кроме как обработать антисептиками , лечения места повреждения !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, на многих сайтах пишут, что заразиться бешенством можно при условии попадания слюны больного животного в свежую рану. Рана как раз была свежая. На счёт слюны не знаю, что там мыши кроме фекалий оставили, слюна их там возможно то же есть. Не хочется идти в больницу, т.к. кругом коронавирус, поэтому задал вопрос сюда.
Хирург
Доказано , что вирус бешенства если сразу с слюной животного не попадает в рану , а сначала попадает на любые третье предметы , то сразу же вирус теряет свою способность заражать (вирулентность) и эта потеря навсегда ! Это означает, что если даже потом пока ещё живой , но уже не вирулентный вирус попадёт в рану , то заражение всё равно не возникнет !
Будьте уверены, в Вашем случае заражение исключено !
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством в Вашем случае нет, вакцинация не требуется.
От столбняка Вы привиты.
Поэтому продолжайте перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 2 врача в данной теме ответили, что риск заражения бешенством маловероятен, а не исключен. Может быть стоит привиться от бешенства на всякий случай?
Хирург
На всякий случай не надо. Показаний у Вас нет. Не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражением бешенством практически нет.
А можно заразиться другой болячкой - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
Не хочу пугать, но настороженность быть должна.
Чтобы уточнить диагноз надо сдать ПЦР на вирусы к этому заболеванию.
Обратиться надо к инфекционисту и он Вам все расскажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в словах практически, кроется некоторая вероятность, а значит лучше привиться или нет? От ГЛПС как я понял прививок нет и она никак не лечится в инкубационном периоде, не смертельна при правильном и своевременном лечении. А вот от бешенства, кроме прививки спасения нет
Хирург
Здравствуйте. Риска заражения бешенства нет. Так как нужен контакт слюны.больного животного и крови при укусе. Вне организма вирус не живет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Угрозы заражения бешенством нет. Вирус в открытой среде не живёт. А вот АС поставить обязательно!