Непонятный боли в животе, запах изо рта у ребёнка

Ребёнку 9 лет, весной были нечастые приступы рвоты, иногда прямо с утра на голодный желудок, иногда в течение для, потом прекратились. Позднее стала периодически жаловаться на тупую, иногда более резкую, боль в животе чуть ниже пупка справа. Она нерегулярная, не одинаковая по продолжительности. Достаточно быстро накапливается налёт на зубах у дёсен (это отмечал и стоматолог на профилактической чистке), есть запах изо рта, временами будто химический, опять же, не постоянно. Недавно жаловалась на привкус во рту, описать какой так и не смогла. Сдавали кровь-мочу общие, всё в норме. Кал на яйца глист, энтеробиоз сдавали каждый год (занималась плаванием), чисто. УЗИ внутренних органов сделали, врач отметил предгастрит и более ничего не сказала. Сдали кал на копрограмму (прикрепляю), которую нам пока так и не удалось реализовать. Ребенок не полный, физически развита (спортсменка), ест немного и избирательно, приходится заставлять. Стул примерно раз в три дня.

Здравствуйте, Екатерина!
Копрограмма без патологии
А симптомы гастрита
Надо делать ФГДС
Сдавать кровь на гастропанель
лечиться соответственно- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, это надо попадать на приём к гастроэнтерологу чтоб направления выписал? Или лучше со всем этим уже к нему идти?

Направление может выписать педиатр, он же и назначит лечение
Какой рацион у девочки?
В школе ест что то или только дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я чуть ниже написала что ест, в школе почти не ест, только то, что из дома. Пробовала давать с собой питьевой йогурт, быстро надоел, отказалась. сейчас бутерброд и/или батончик с нутеллой.

Я посмотрела
Совершенно нормальный рацион
Единственное- не вижу сколько пьет
Это важно
Надо чтобы не забывала достаточно пить ( бывает- то уроки, то заиграются- забывают пить)
Ставьте на виду кувшин с просто чистой волой
А так- хорошее питание у девочки

Здравствуйте. По копрограмме значимых отклонений нет ,то ,что появилось: крахмал , клетчатка,мыш.волокна - это может быть в результате анализа в последствии того ,что ребёнок ел
Б.х крови не сдавали : алт,аст , о.белок ,холестерин -для того ,чтобы оценить работу печени.
Если по узи ставят такой диагноз, то имеет смысл сдать уреазный тест ( дыхательный) на хеликобактер .
Какой рацион у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ну примерно так. Утром стараюсь чтоб поела каши на молоке, на воде есть не будет. Чуть позднее бутерброд сыр полутвёрдный+-колбаса/мясо, обед суп, полдник чай+десерт, ужин жаркое (поджаренное/тушеное мясо+гарнир). Рыбу не ест, овощи/фрукты надо запихивать вообще любые, охотно пьет простую воду/минералку иногда слабый кофе с молоком. Сладостями в целом не злоупотребляет.
Но гастрит это же желудок, а болит я так понимаю далеко не он. Я даже не очень понимаю связаны ли те эпизоды, что я описала. Плюс, как я писала, боли не носят постоянный характер, вот запах изо рта, да, это почти всегда.

Екатерина , предлагаю сделать б.х крови ,чтобы оценить работу желчного пузыря и печени (которые и могут давать порой боли),но у детей все же редко . При застое желчи может появляться налет на зубах Язык чистый? По узи - взесей нету в желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, сделали то, что назначил педиатр. К гастроэнтерологу пока попасть не удалось по месту прикрепления, нет врачей. Поэтому хочу понять если идти в частном порядке может есть смысл уже с собой нести еще что-то помимо копрограммы, в которой как вы говорите ничего такого. Попробую у педиатра выпросить направления на анализы, про которые вы мне пишете.

Принятый ответ

У вас есть узи на руках, копрограмма , оак, оам , на энтеробиоз анализ . Б.х тоже нужно ,чтобы к гастроэнтерологу пойти .
А далее уже ,что он вам скажет нужно фгдс делать ,уреазный тест ,либо пока что будет достаточно этого,чтобы назначить лечение