Тромбоциты 594 у ребенка

Дочка (7 лет) заболела 25.10.21, сдали анализы на следующий день (тромбоциты были 329), все указывало на бактериальную инфекцию, соэ 27. Назначили нам аугментин 400, мы его пропили, пошло улучшение, но остаточный кашель стал усиливаться, нас направили на повторный анализ. Сдали сегодня 7.11.21 и тромбоциты 594, это может быть последствием перенесённого заболевания (соэ 19)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок пил перед обследованием воду?
На палец сильно не давили?
Приложите анализ крови полностью

Дарья, воду не пили. Кровь венозная.

Страшного ничего нет, это признаки сгущения крови
Необходимо пить больше жидкости- 30мл воды на кг массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина повышения тромбоцитов это инфекционный процесс в организме. Соблюдайте достаточный питьевой режим. Пересдать в следующий раз ОАК с подсчётом тромбоцитов вручную (по Фонио) через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в Вашем случае повышение тромбоцитов связано с перенесённой инфекцией.
Обильное питьё, сбалансированное питание и прогулки на свежем воздухе.
Организм восстановится и все показатели вернутся

Ангелина, подскажите, пожалуйста, нам к врачу на приём только 10 или 11, эти цифры терпят?

Да, конечно.
Антибиотик Вам подошёл, количество лейкоцитов снизилось, СОЭ потихоньку снижается. А повышение тромбоцитов из-за интоксикации и обезвоживания организма во время болезни.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха( барсучок)
Делайте дыхательную гимнастику( надувайте шарики, мыльные пузыри)

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови признаки сгущения, побольше поить ребёнка. Контроль анализа крови через 10 дней.