Консультация кардиолога /

Гипертония, мурашки по голове, тяжёлая голова — вопрос №664985

Здравствуйте.Маме 66 лет. 2 года назад был первый гипертонический криз недели 2. Стала пить эдарби 10 мг и бипрол 1,25 мг. Пила нерегулярно, когда было с утра давление 100-104, то не пила в этот день.Сейчас опять уже 3 недели криз.Самое высокое верхнее было 208.Сделали исследования(прилагаю).
1.Смущает, что кроме таблеток для нормализации давления прописали статин и таблетки разжижающие кровь. Пока это не пьет.Много слышу плохого про СТАТИНЫ, как без них справиться? КАК найти ПРИЧИНУ повышенного давления? Может ПОЧКИ проверить? Дадут ли нам что ДОП.исследования? Слышу часто, что причину высокого давления у многих так и не могут найти никогда.
2.После того как давление скакнуло до 208 у мамы как мурашки иногда по затылку бегают, причем как при поднятии давления, так и просто. И голова какая то тяжёлая часто,"как будто там кто ползает", иначе объяснить не может. К какому ВРАЧУ нам с этим ? ЧТО ЭТО может быть ?
И тример правой руки давно у нее.

Кардиолог
Здравствуйте для статинов и аспирина не вижу показаний, атеросклероза у неё нет, дополнительно ничего проходить не надо, просто принимать регулярно препараты, ощущение мурашек это энцефалопатия, нужно обратиться к неврологу
Клиент
Гульнара, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, нужны ли такие дозы таблеток от давления, если у мамы верхнее весь день 93-115?.
Но раньше ещё у нее часто была одышка , а сейчас почти нет(нижнее давление было часто высоким)
Так то вроде нормальное сейчас самочувствие

Кардиолог
Дозы конечно минимальные, можно эдарби отменить, но бипрол не отменяйте
Клиент
Гульнара,, сейчас пьем эдарби утром 10 мг, бипрол 1,25, и вечером норваск 5 мг , бипрол 2,5
Кардиолог
Отмените пока эдарби, потом можно и норваск уменьшить в 2 р
Клиент
Гульнара, Добрый день. Подскажите, но ведь результат УЗИ артерий - написано - КИМ фрагментарно уплотнен, разве это не начальная стадия атеросклероза ?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным обследований- признаки гипертонии. Данных за атеросклероз нет, поэтому статины и препарат для разжижения крови не показаны.
Для дообследования и установления причины гипертонии - советую дообследование- гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо , узи почек и уздг почечных артерий, кортизол крови , мрт шейно- грудного отдела позвоночника, Конс окулиста ( для исключения осложнений гипертонии), учитывая ощущение мурашек - это проявления полинейропатии , необходима консультация невролога.
Однако, действительно более 90 %гипертонии - эссенциальные , первичные ! Не связанные ни с какой причиной !
По поводу повышенного холестерина засчет плохого ( ЛПНП) необходимо соблюдение диеты с ограничением жиров животного происхождения и нужно обследовать печень , чтобы исключить дискинезию и др патологию желчевыводящих путей
Клиент
Юлия, Спасибо большое, Т3,т4 в норме
Подскажите, пожалуйста,и насчёт дозировки - нужно ли столько пить? Целый день у мамы 93-115 верхнее.
Клиент
Юлия, но сейчас самочувствие нормальное. Раньше была одышка, наверное, из за высокого нижнего давления, сейчас почти нет !
Клиент
Юлия, сейчас пьем утром эдарби 10 мг, бипрол 1,25, а вечером норваск 5 мг и бипрол 2,5
Кардиолог
Екатерина, это слишком избыточная гипотензивная терапия.,
эдарби можно отменить.
Бипрол оставьте, если будет сохраняться склонность к низкому давлению - нужно уменьшить Норваск и принимать 2,5 мг / сутки
Клиент
Юлия, Добрый день. Подскажите, но ведь результат УЗИ артерий - написано - КИМ фрагментарно уплотнен, разве это не начальная стадия атеросклероза ?
Кардиолог
Екатерина, атеросклероза ещё нет , но вероятно , существует предрасположенность к его возникновению. Контроль уздг сосудов шеи через 1 год , если эти изменения будут прогрессировать, то нужно будет принимать статины
Клиент
Юлия, да, спасибо , все понятно
Кардиолог
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!