Консультация гинеколога /

Выбор противозачаточных таблеток — вопрос №665098

Не могу определиться с выбором противозачаточных. Никаких гинекологических проблем нет — цикл обычно регулярен, болей нет, заболеваний нет.
Иногда раз в пару лет бывает сбой на 3-4 дня в цикле из-за какого-либо стресса, это редко и всегда есть причина. Возраст 23. 10 лет назад была операция по удавлению кисты, поставили эндометриоз, но с тех пор ничего не беспокоило.

В прошлом месяце принимала Женале для экстренной контрацепции, на цикл не повлиял. Обычно предохранялась презервативами, но решила перейти на КОК. Можете ли посоветовать на каких лучше остановиться и как долго их можно принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая эндометриоз в анамнезе лучше попробовать ярину, жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо с учётом возраста использовать микродозированные КОК: Джес, Гестарелла, Новинет, Минизистон - выбрать можно любые. Это как с обувью - пока не примеряете, не поймёте, подходит ли
Принимать их можно длительно, до планирования беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Учитывая возраст можно попробовать Джес плюс, Лея, Димиа - это аналоги по составу. Можно попробовать Логест, Мерсилон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.На приёме у акушера-гинеколога когда были?
Принятый ответ
Клиент
Вера, примерно в июне, были ощущения как при молочнице, но выделений не было. Тогда сдала мазок, все было в норме кроме кандид, но с небольшим отклонением. Потом все прошло.
УЗИ делали только год назад примерно в качестве профилактики — все было в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Учитывая возраст можно стартовать с Джес плюс, препарат с дроспиреноном, выводит лишнюю жидкость из организма, является контрацепцией красоты, положительно влияет на состояние кожи, волос, ногтей. Аналоги дешевле лея, димиа. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно остановиться на пластырь Евра или вагинальное кольцо нова ринг. Принимать гормоны можно длительно, до момента планирования беременности. Перерывы делать не нужно. Этап привыкания организма к гормонам 3 месяца. В этот период могут быть ациклические кровянинистые выделения, через 3 месяца делать выводы подошёл препарат или нет. Принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская, лучше вечером перед сном, если будете забывать принимайте тогда когда удобно. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, если не сдавали сейчас эти обследования также нужны до приема КОК. Здоровья Вам!