Консультация гинеколога /

Сильная боль во время менструации — вопрос №665137

Добрый день. Ситуация следующая. 3 сентября было медикаментозное прерывание беременности в связи с анэмбрионией (7 недель). Т.к хориальная ткань вышла не полностью, через 2 недели была гистероскопия. После неё месячных не было. По узи, которое делали 28.10 в связи с задержкой, выявили ретенцтонное образование в левом яичнике, сказали так бывает, если не лопнул фолликул. 6 ноября пошли месячные и вот со вчерашнего вечера появилась сильная боль внизу живота, с обоих сторон, по ощущениям, со стороны яичников, но и в области матки боли периодические есть, но не так сильно как со стороны придатков. Месячные средней обильности, но боль очень сильная (обычно месячные регулярные и почти безболезненные).
Подскажите, что делать? Не хотелось бы вызывать скорую, т к в этом случае неминуемо. госпитализация.
3 дня пью комплекс препаратов от хеликобактер пилари. Возможно ли что боли связаны с реакцией кишечника на антибиотик?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Накануне возникновения боли была физическая нагрузка, подъем тяжестей?
Тошнота, головокружение, слабость не беспокоят?
Киста каких размеров была по узи?
Стул как-то изменился на фоне приема антибиотиков?
Сейчас можно для снятия болевого синдрома поставить свечи с индометацином, принять 2 таблетки дротаверина
Если боль не проходит, усиливается, ухудшается общее самочувствие - вызывайте скорую, могла произойти апоплексия яичника на фоне функциональной кисты
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Нет физических нагрузок и подъёма тяжестей не было. Тошноты и головокружение нет, но при ходьбе, т к боль усиливается значительно да есть слабость, было ощущение предобморочного состояния.
А почему боль в обоих яичниках? Киста в оевом яичнике, а болият оба, но левый сильнее да.
Апопоексия - это разрыв яичника? Это опасно и долго ли это лечится?
Клиент
Анна, размер образования по УЗИ 10 дней назад 34 на 48 мм. С приёмом антибиотиков стул да изменился (стал более расслабленный, периодически метиоризм) , т к помимо антибиотиков ещё назначены де нол и хайрабазол.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Клена, здравствуйте! Есть положительная динамика или все так же боль беспокоит?
Клиент
Анна, боль уменьшилась в положении лежа и сидя, но по-прежнему остаётся приходьбе. Не могу понять это просто болезненные месячные или апоплексия
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сделайте УЗИ в ближайшее время, если есть возможность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Да, это может быть реакция кишечника на антибактериальную терапию. Какие препараты принимаете? Выделения обильные? Тошноты, рвоты, температуры нет? Выделения обычного характера, без неприятного запаха?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделения обычные. Тошноты, рвоты нет. Но постепенно поднимается температура, на сейчас 37,4. Препараты только для лечения хеликобактер. Флемаксин 1000 2 раза в день, клацид 500 2 раза в день, закофальк 1 р в день, де нол 2 раза в день по 2 таблетки. Витамины ФЕМИБИОН 1 и сорбифер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что нет тошноты, рвоты - исключим острый процесс. Лечение хеликобактер пилор в принципе очень агрессивное - так как идет комбинация препаратов, антибиотиков.
Елена, узнала Вас по фемибиону.
По поводу болей - кишечник может так болеть - что как будто весь низ живота болит
Но в любом случае - Вы не переохлаждались?
Простудных проявлений никаких нет?
Боли продолжаются или постепенно стихают?
Клиент
Адэль, нет не переохлаждалпсь, простуды нет, ничего такого. Это все началось после месячных. Я грешу на кисту, потому что лечение хеликобактер 4 дня и таких проявлений не было, а приступ произошёл на 2й день как началась менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы проконтролировать кисту - нужно сделать узи на 5-7 день цикла.
По поводу лечения - может нарушаться флора кишечника, могут начинаться вздутия, рези, кишечные колики - не обязательно сразу
Но в любом случае кисту проконтролируем. Сейчас от болей можете использовать Диклофенак 50 мг 2 раза в день ректально
Пробиотик совместно с антибиотиком принимаете?
Клиент
Адэль, да принимаю максифлор утром во время еды. Точно так и вздутие, и рези, все есть, но боль была настолько сильной, что ни ходить, ни сидеть, не лежать. Сейчас немного отпустило, съездила в больницу, посмотрели на кресле, по симптомами без узи поставили апоплексию 1 степени (не знаю могут ли такой диагноз ставить без узи), назначили нимесил, ДИКЛОВИТ и отправили домой. Узи тоже рекомендовали сделать на 7 день цикла. Боль уменьшилась, но при ходьбе так и усиливается слева. Врач сказала все от того, что мне не назначили дюфастон и я не пью крнтрацепттвы, мол эта апоплексия повторится, если не начку пить. Адэль, подскажите если это апоплексия лечится ли она дома? И насколько верно, что чтоб её избежать надо принимать контрацептивы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот могут быть такие кишечные боли. Будем наблюдать в динамике. Апоплексию конечно так поставить нельзя. Но в любом случае - противовоспалительные и обезболивающие свечи помогут
Сейчас половой и физический покой
Клиент
Адэль, а имеет смысл идти на узи завтра, например?! Или подождать завершение цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождать завершения цикла если конечно боли пойдут на спад. Если боли будут очень сильными, выраженными - тогда не ждёте
Клиент
Адэль, спасибо большое так и поступлю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть от лечения, оно довольно агрессивно, флора может нарушаться и давать и боли, и нарушения стула. Сейчас можно принять ношпу и понаблюдать за состоянием, выраженное облегчение она принесет кишечной боли.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, по ощущениям болит не кишечник, а яичник, в котором нашли кисту. Кишечник утром болел, потом прошло.
Когда то давно у меня была апоплексия яичника только не помню какого, лежала в больнице
Акушер, Гинеколог
Тут главное, чтобы не было слабости, головокружения и других подобных симптомов, когда есть обильное кровотечение. Можно самостоятельно обратится в приемный покой больницы для осмотра, чтобы исключить именно острую хирургическую патологию.
Клиент
Любовь, ничего такого нет ни слабости, ни головокружение. Только температура 37,5 и такая боль, что не могу ходить совсем, любое движения даёт сильную тянущую боль.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть возможность сделать УЗИ органов малого таза?