Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка 10 лет — вопрос №665178

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите вылечить ребенка. Девочка , 10 лет, с 10.10 заболели орви, была не большая темп, покашливание, тест на известную болезнь отриц, анализ крови подтверждает. Темп прошла через 3 дня, возник насморк и усилился кашель. Спустя неделю насморк визуально прекратился, осталась гнусавость и кашель. Из лечения: обильное питье, Зиртек, Синупрет, Назонекс, стоптуссин,ингаляции Пульмикорт и Беродуал.Все время ребёнок под наблюдением врача, легкие чистые и смысла в лекарствах от кашля врач не видел. Однако кашель не проходил, был с утра и днем и вечером.
Спустя 3 недели мы обратились к др доктору, она назначила Флуимуцил ит ( 2 раза /д 6 дней) , Назонекс и линкас лор сироп. Кашель стал продуктивным, чуть реже, вечером вовсе прекратился. Но с утра ребенок сильно откашливается по-прежнему. Очень просим подсказать и направить как правильно завершить лечение и избавить ребёнка от кашля.
В период болезни сдавали оак 2 раза, и на все инфекции-чисто, оак -норм.
Заранее благодарим за неравнодушие и помощь!

Педиатр
Ирина , здравствуйте. А ночью у ребёнка нос свободно дышит? После орви у детей происходит гипертрофия лимфоидной ткани ( в частности аденоидных вегетации) ,что приводит к запекания слизистой по задней стенке и вызывает кашель
Клиент
Анастасия, спасибо за отклик! Спит тихо, не храпит. Доктор, которая назначила Флуимуцил ит, как раз предположила, что воспалена аденоилная ткань. При осмотре стекания слизи не увидела. Дочь часто как бы "поправляет" голос.
Педиатр
Ирина ,на данный момент ,если в лёгких все чисто, то после такого арсенала препаратов ,не вижу смысла что то вам ещё пропивать. Учитывая также,что кровь без отклонений .
Кашель остаточный может быть после болезни до 10-14 дней
Ваша задача прочивющать нос перед сном, тёплое питье обильное . Дома влажность воздуха .,проветривание помещения перед сном
Если вас сильно смущает данный кашель, то обратиться к лор врачу , при увеличении аденоидных тканей ,то курсом нащонекс до 14 дн ,не вызывает привыкания
А так , со временем пройдёт кашель ,как организм восстановится
Клиент
Анастасия, спасибо! Кашель уже 4 недели, и мы в панике, он не очень похож на остаточный, влажным стал только на фоне флуимуцила и линкас лора. Мы переживаем, что сейчас закончим очередной препарат , а результата как такового нет. К Лору обязательно сходим. Имеет ли смысл при сохранении влажного кашля прием бронхипрета или флюдетека?Спасибо!
Педиатр
Давайте ещё раз уточним : кашель чаще только после сна?
Клиент
Анастасия, кашель после сна сильный, продуктивный, глубокий и продолжительный, м. Б. в течении получаса. Днем редкое продуктивное откашливание, перед сном крайние 3 дня кашля не стало, во сне не кашляет.
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это именно остаточные явления
Вам нужно Промывать нос ребёнку (аквалор, аквамарис), особенно перед сном, после сна, после улицы
Обработка горлв - рассасывать пастилки
Очень важно увлажнение воздуха в комнате где спит ребёнок до 55-60%. Потому что слизистая пересыхает и медленее восстанавливается.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за отклик и рекомендации. Нос чистый, мы промываем, там ничего нет, ребенок не сморкается, при промывании ничего не выходит, сосудосуживающие капли не используем.
Педиатр
Просто если да, то мы сейчас муколитиками начнём усиливать выработку мокроты и кашля станет ещё больше.
Вы можете поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3-4рвд, для снятия воспаления со слизистой, и после них ребёнка хорошо простукивать по спинке между лопатками.
Чтобы вниз головой походила на руках, либо повисела на спорт комплексе ( но все в меру,конечно).
Дыхательная гимнастика ( шарики дуть).
И много пить.
Клиент
Анастасия, спасибо! С небулайзером в обнимку уже 4 недели. (((
Про зарядку поняла, возьмем на вооружение, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Ирина ,тогда наоборот ,если часто пользуемся,тогда лучше сократить использование .
Но повторюсь препаратов вы достаточно принимали , организм уже грузить не нужно . Просто помочь все отхаркнуть и вывести из дыхательных путей .
При употреблении большого количества жидкости , действие идёт как естественного муколитика . Что приводит к естественной эвакуации мокроты и слизи .

Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации и развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Я не вижу смысла сейчас продолжать лечение лекарствами, поскольку это действительно остаточный кашельи слизистая бронхов восстанавливается, за ночь она накапливается и пожтому утром отходит активнее,это нормально. Сейчас очень важно добавлять дыхательную гимнастику, надувание шаров и ид, прогулки на свежем воздухе чтобы бронхи очищались лучше,это ускорит полное восстановление.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо, поняла. Может быть грудной попить?
Клиент
Дарья, простите, имела в виду грудной сбор
Педиатр
Грудной сбор будет увлажнять мокроту и от этого кашель может ещё затянуться, лучше сделать акцент на дыхательную гимнастику.
Клиент
Дарья, благодарю за оперативную консультацию! Будем действовать!
Педиатр
Успехов вам! По мере того пока вопрос открыт, пишите динамику.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное! )
Клиент
Дарья, здравствуйте! У дочери наметилась положительная динамика, заложенность носа присутствует, выделения отсутствуют, брызгаем Назонекс.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентген гк, кашель 3 недели - это показание.
Как сейчас самочувствие ребёнка и что в лечении?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!сейчас линкас лор сироп, участковый педиатр не видит показаний для рентгена , оценивая анализы и общее самочувствие ребёнка
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А от пульмикорт был эффект?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В острой фазе снимал приступы кашля, чуть увлажнял.