Затяжной кашель
Здравствуйте. Уже больше месяца беспокоит кашель. По началу был сухой, очень раздирал горло, несколько дней не было голоса. Сейчас самый сильный кашель утром и перед сном. Около недели назад началось отделение мокроты и вместе с этим - отделение из носа (прозрачное) и заложенность. Что делать с кашлем или к какому специалисту лучше обратиться для очной консультации - к лору, терапевту или сразу к пульмонологу? Болей в легких нет, температуры нет
Здравствуйте
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке? Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, фото нет возможности сделать в данную минуту. Есть ощущение, что слить в горле застряла. Хочется все время как дед делать «кхе кхе»)
Скорее всего слизь стекает по задней стенке глотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Для дообследования сдайте антитела к Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis IgM, IgG, IgA
Здравствуйте. Вам нужно сдать клинический анализ крови, кровь на антитела к Коклюшу и паракоклюшу (igM, IGA, IgG). А также ПЦР тест на микоплазму и хламидии пневмония. С результатами к терапевту.
Какое лечение применяли до сих пор? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, аллергии нет, принимала коделак и ингаляции с физ раствором. После ингаляций вот как раз началось отделение мокроты.
Принятый ответ
Для лечения носа используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней..
Внутрь попробуйте Джосет. Но а любом случае проконсультируйтесь с терапевтом.
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна,