Синяк после укола
Здравствуйте. Лечила зубы уже месяц назад. Лечила и проводила гигиеническую чистку зубов. Врач поставила укол. Потом еще уколы. В итоге было шесть уколов. В районе резцов не проходит синюшность. Был отек. Скйчас нет, но синева осталась. Чем это убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте!Уточните ,пожалуйста,6 уколов делали в одно и тоже место?В один день или нет?Загрузите четкое фото там где Вас беспокит синюшность
Анна, нет, не в одно.
В разные.
Чистили зубы.
Два укола поставила, где резцы.
Там и осталась синюшность.
Анна, в один день.
Но беспокоит в районе резцов.
Как я и думала это обычный цвет слизистой в этом месте,просто раньше Вы не смотрели туда и не замечали.Под слизистой много сосудов и они светятся через слизистую и кажется , что она синяя.Делать ничего не нужно поэтому поводу.
Анна, да, не смотрела.
Но укол долго отходил.
Челюсть болела.
Она впереди два укола поставила.
И сейчас, мне кажется, что там синяк.
Даже гепариновой мазью смазала…
Да я согласна после уколов и чистки слизистая отечна и гиперемированы,но отек сошел и слизистая зажила,боли нет.Цвет физиологический в этом месте.Он всегда там такой и у многих.Можете проверить у других людей,там у всех синюшность из за сосудов
Анна, чуть глубже смотришь, нормальная, розовая, но в этом месте нет…
Да из за особенностей прикуса и формы челюсти,глубины залегания сосудов у каждого этот участок синюшности разный и бывает светлее,а бывает темнее и бывает как у Вас спереди более темный ,а за клыками дальше бледно-розовый.
Анна, всё физиологично?
Лечение не требуется?
Да,все у Вас в норме.
Анна, но есть небольшое онемение
Возможно были повреждены мелкие нервные окончания.Проходит в течение полугода.Если Вас сильно беспокоит онемение в этой области то нужно обратится к неврологу что бы назначил лечение и у физиотерапевту для физиотерапии.
Анна, вот это да!
Это вылечить можно?
Да,я же только что написала что нужно пролечиться по схеме от невролога и походить на физиопроцедуры
Принятый ответ
Добрый день! Не волнуйтесь! Это физиологичный цвет слизистой в этом месте! Связанно это с тем, что слизистая оболочка в месте перехода неподвижной в подвижную часть очень тонкая и сквозь неё просвечивают сосуды. Благодаря этому приобретается синюшный цвет. Возможно Вы никогда не обращали внимание, а после анестезии стали туда заглядывать!
Все у Вас в норме! Будьте здоровы!
Юлия, спасибо
Юлия, но есть небольшое онемение
Вероятно из за того, что было сделано много анестезии за весь период лечения, а в составе анестезии есть адреналин, который сужает сосуды. Скорее всего восстановится трофика в этой области и чувство дискомфорта и онемения исчезнут самостоятельно.
Юлия, прошел месяц.
Принятый ответ
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, судя по фото от анестезии ,крайне маловероятно ,что могла возникнуть подобная картина. Судя по фото похоже на близкое расположение сосудов у тонкой слизистой. Оброщали ли на это внимание раньше и ,что кроме цвета ещё беспокоит? Боли, онемение и тд.
Андрей, нет
Андрей, но бывает дискомфорт в этом районе.
Не знаю отчего…
Доскомфорт стал возникать после того ,как делали анестезию или бывал и до того?
Андрей, небольшое онемение
Андрей, после анесиезии
Андрей, что это может быть?
Вполне возможно и скорее всего это реакция на анестезию со стороны нервных окончаний подбородочной ветви тройничного нерва. Такое ,к сожалению, бывает. Обычно проходит само со временем или проводятся сеансы физертерапии. К сожалению для конкретного представления о происходящем ,нужен досканальный очный осмотр. Телемедицина ,в данном случае , позволяет только гадать. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Страшного нет ничего ,но понимаю ,что не очень приятно ,когда такие ощущения возникают