Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон или анжелик — вопрос №665281

Добрый день! Подскажите в чем разница между фемостоном и анжелик при згт. Мне 36, фсг 45. Есть незначительные нарушения по крови. Мнение врачей разделилось -одна за фемостон 2/10 , вторая за Анжелик.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Есть ли склонность к чекам?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 163/44. Что такое отклонение к чекам?)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, склонность к отекам?‍♀️
Если менструация ещё есть, тогда нужен цикличный препарат Фемостон 2/10, если нет менструации и есть склонность к отекам - тогда Анжелик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разница в содержании эстрадиола.
Рекомендую вам начать с фемостон 1/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В фемостоне больше дозировка эстрогенного компонента. С учётом возраста, вам нужен он, если рассматриваете таблетированную форму ЗГТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анжелик Вам ещё рано. Сколько нет менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ещё приходит менструация. С задержками, но есть. Приливы начались, но не сильные
Акушер, Гинеколог
Вы можете принимать и фемостон 2/10 либо другие циклические згт - Климен, цикло прогинову, климонорм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анжелик для тех, кто уже не менструирует. Фемостон 2/10 содержит большую гормональную нагрузку, он Вам и нужен. А Анжелик можно чуть попозже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес буду набирать из за большой гормональной нагрузке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Вес Вы можете набрать из-за недостаточной гормональной нагрузки.
Но вот на Фемостоне ( любом) могут быть отеки. Можно в таком случае принимать Верошпирон ( он калийсберегающий, разрешен ежедневно). Анжелик в этом плане единственный препарат в ЗГТ, который убирает отеки.
Клиент
Дарья, никогда не страдала отеками и вес у меня 45 кг. Надеюсь не будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда не будет отеков. Обычно это касается тех, у кого склонность есть.