Джвп по гиперкинетическому типу
Добрый день. Я прошла УЗИ брюшной полости, мне поставили джвп по гиперкинетическому типу. Фгдс прошла, панкреатическая эластаза кала, ферменты поджелудочной, анализы крови, целиакия, паразиты, копрограмма. Сканы прикрепляю. Из жалоб: несколько раз был жирный стул , т.е. первый раз 14 дней где-то. Потом все хорошо месяца 4, а потом снова недели две, капли жира плавали в воде. Боли в эпигастрии, урчание, колики, газы, подташнивание, в районе солнечного сплетения как тупая боль при нажатии, отрыжка воздухом, стул бывает однократно желчный жёлтый через час после еды, если поем сразу сладкое с чаем после еды, но не всегда. Бывает слизь в кале, если обострение. Так стул нормальный. Лечение проходила по назначению врача. Эзокар, Креон , трибукс, метранидазол, пепсан, диета. Мне говорили, что вторичные признаки панкреатита по УЗИ , хотя доктор УЗИ такой диагноз не ставит. Сказали сдать Эластазу кала и ферменты, паразиты и целиакию, чтобы подтвердить или опровергнуть панкреатит.Все сдала, все в норме. Подскажите пожалуйста, что у меня? Вес 47, рост 163, 42 года, мама в декрете, ребёночек 1.8. годика . Нормальный вес 52,53 кг, не ем лишь бы что, спортом занимаюсь.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста копрограмму, кал на эластазу, биохимию крови, УЗИ
Елена, прикрепила
Спасибо. Ознакомилась
Из замечаний- в копрограмме- экзокринная ферментная недостаточность поджелудочной железы
Диета- стол 5 по Певзнеру
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 30 дн.
Хофитол по 2х 3 р в день до еды- 14 дн
Дюспаталин 200х 2 р в день за 20 мин до еды- 30 дн
Елена, так это навсегда? Курсы лечения надо будет повторять? И почему так вы решили? Анализы в норме? Это с желчником связано или нет?
Елена, и как этого избежать,
В норме кроме копрограммы
Нет конечно- я Вам расписала- сколько дней что принимать
Далее все наладится- только режим питания надо будет соблюдать
А ничего особенного делать не нужно- пролечитесь, придерживаться рационального питания, и все наладится
Елена, спасибо. А Хофитол при гипер пузыре, когда желчь и так льется потоком иногда, не повлияет плохо? А то я пила Бад желчегонный, так у меня начались желчные поносы.
Елена, вот счас поела, картошка вареная, курица отварная, яйцо вареное и два блина. Через 20 минут желчный стул .
Я конечно прочитала про моторную.функцию желчного пузыря
Но желченонные необходимы- для поддержки поджелудочной железы- всего на 14 дней
Внимательно почитайте рекомендуемый рацион диетой 5
И следуйте им
Вы сьели много крахмала и белка, а у Вас- ферментная недостаточность
Елена, на прошлой неделе селёдку ела и нормально было.
Елена, и почему тогда по анализам норма с ферментами, а вы говорите что их недостаточно. Может пересдать капрологию?
По копрограмме смотрю
Рано еще пересдавать
После окончания лечения сдадите
Принятый ответ
Если Вы хотите получить эффект от лечения- необходимо придерживаться диеты
Здравсвуйте. Как ни крути это признаки панкреатита. Стоит постоянно придерживаться диеты. Со временем вы сами будет знать что лучше не употреблять в пищу. При погрешностях в диете будут подобные симптомы возникать. Будьте здоровы
Данил, чем же он спровоцирован этот панкреатит? И это опасно?
При должном подходе к диете это не опасно. С механизмов развития множество вплоть до генетически обусловленных
Данил, это диета навсегда?
Боюсь что да. В ремиссию уйдет состояние потом подключать больше продуктов можно будет.