Консультация гинеколога /

Кровь при приеме ок — вопрос №665420

28.10 была проведена вакуум аспирация, на сроке 6 недель. Сразу в этот же день начала приём медианы. Первые 4 дня небольшие мажущие выделения были. На 5й день стало кровить. Врач прописала через 3 дня выпить транексам, по 2 т 3 раза в день, если кровить не перестанет. Кровить не перестало, второй день принимаю транексам, выделений меньше , но такие же кровяные красные . Что делать ? Узи омт делала 6.11. По узи все хорошо

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько прокладок в день сейчас уходит и какие? Прикрепите протокол контрольного узи если будет возможность. Скажите кроме выделений нет больше жалоб- боль внизу живота, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила. Пользуюсь ежедневными, на них красная мазня, но не так что б полностью было заполнено. Как начало кровить, скакала температура пару дней 37-37.2 , потом все нормально стало. И живот тянуло

Гинеколог, Репродуктолог
Принимайте препараты ОК дальше по схеме, сейчас можете добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день, дней 5. Выделения у вас не обильные. Думаю очищается полость. Если к выделениям присоединится повышение температуры, боли внизу живота, которые усиливаются при посещении туалета, и требуют приема анальгетиков, необходимо будет обратиться к гинекологу на осмотр и контрольное узи.
Клиент
Марина, можно прекратить приём ок , когда закончится пачка ? И предохранятся презервативами ?
Гинеколог, Репродуктолог
После вакуум аспирации по поводу беременности конечно желательно дать возможность матке и яичникам восстановиться, и пропить препараты ОК хотя бы в течение 3 месяцев, те 3 упаковки подряд. Конечно только при вашем желании. Если таблетки вам не подходят можете перейти на контрацепцию презервативом, но помните что это не надежный способ. Возможно вас заинтересует гормональное кольцо которое устанавливается во влагалище. Рассмотрите этот вариант.
Клиент
Марина, будет сбой гормональный если пропить не 3 месяца как советуют , а один ? Боюсь что то я уже с гормонами связываться…
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее нет. Пропиваете таблетки как прописано по инструкции, на отмене пройдет менструация, и в последующем прием новой упаковки не начинаете. Сбоя на фоне приема ОК не будет. Сбой возможен в естественном цикле на фоне стрессовой ситуации, а аборт это всегда стрессовая ситуация.
Гинеколог, Репродуктолог
Почему боитесь связываться?
Клиент
Марина, тоесть чтобы организм отошёл от стресса из-за аборта, лучше хотя бы 3 месяца пропить ок? Тогда меньше последствия будут для организма ?
Клиент
Марина, долго если буду их пить, то боюсь на отмене нежелательных последствий
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно, желательно пропить препараты 3 месяца. Как правило последствий после приема препаратов не бывает. Цикл восстановится, будет регулярным, на фоне приема таблеток идет снижение вероятности развития рака яичников. Следите за питанием, не идите на поводу у своего голода, кушайте часто маленькими порциями, пейте больше жидкости, сократите количество углеводов, откажитесь от вредных привычек если таковые имеются. И все будет хорошо!
Клиент
Марина, скажите , я вот раньше принимала эти ок, и ничего такого не было. Принимала около 6 мес, с целью предохранения. И 3 месяца после замершей . Но это было до родов. Почему сейчас адаптация проявляется, а тогда нет ?
Гинеколог, Репродуктолог
Потому что сейчас у вас другой возраст, другая ситуация и другие препараты. Возможно скудные мажущие выделения связаны не именно с приемом препаратов а с прерыванием беременности. Так что не переживайте.
Клиент
Марина, а если они связаны с прерыванием? Это плохо? Может негативно отразится на попытке беремености потом ?
Гинеколог, Репродуктолог
Мажущие скудные выделения допустимы при прерывании. Причем периодически скудные до след менструация- тоже вариант нормы. Самое главное не должно быть болей, обильных прорывных кровотечений и повышения температуры.
Клиент
Марина, а если 37-37.2 иногда бывает это нормально? То есть то нету
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю температура в данном диапазоне, периодическая это не показатель каких либо осложнений.
Клиент
Марина, спасибо большое)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это обычное явление при начале приема КОК. Привыкание может быть до 3 месяцев.
Сколько прокладок в день уходит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 3-4 ежедневки. На них кровавая мазня. Меняю с целью гигиены. А почему транексам не помогает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда гормональные проблемы, Транексам не помогает.Это вопрос не свертываемости крови, а гормональной перестройки.
Клиент
Дарья, может допить пачку и прекратить приём ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вам не нужна контрацепция, или Вы уверены, что будете надежно предохраняться ближайшие 6 месяцев, можете прекратить прием в следующем цикле.
Клиент
Дарья, гормональный сбой будет из-за этого?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме кок первые три месяца могут быть кровянистые выделения, так как организм привыкает. Транексам продолжайте, какую дозировку пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 250
Акушер, Гинеколог
Мало, 500 мг 3 раза в день 5 дней пропивайте
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Такое возможно в начале приема кок, адаптация идет 1-3 месяца,

За сколько полностью наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если перестать принимать ок, когда кончится пачка? И предохранятся презервативами ? Можно так ?
Клиент
Юлия, пользуюсь ежедневными, на них красная мазня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазня на ежедневках - это вообще не опасно, это именно адаптация.

Если Вам не нужны были кок ( не было в планах длительно использовать контрацептив), то и начинать не нужны было даже ((

Вы можете допить пачку, по схеме и всё, новую тогда не начинать.
Использовать презерватив.
Организм восстановится в ближайшие 3 месяца.
Клиент
Юлия, хотела вообще месяцев 6, как все советуют после вакуума. Но сейчас что то боюсь с гормонами связываться дальше. После 1 месяца приема и отмены я наврежу себе? Будет сбой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перестройка гормональная так и так у Вас будет.
Опасности нет.

Либо Вы пьете кок ( и да, желательно хотя бы 6 месяцев, до момента планирования беременности),
Либо после этой пачки отменить.
Клиент
Юлия, а в плане нагрузки на организм . Хуже сейчас пачку закончить ?или лучше 3 или 6 месяцев пропить . Я имею ввиду восстановление после аборта будет легче если я месяц пропью как сейчас, или например 3 месяца. Или без разницы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще без разницы.
Кок просто принято пить не менее 3-6 месяцев, что бы более не менее сгладить гормональную перестройку.

После прерываний так и так горнальный фон немного перестраивается, идет восстановление естественное, это не зависит от кок.

По-этому , если не хотите пить дальше Кок, то опасности нет и не будет.
Пачку вот только обязательно допить.

Пока допиваете, ещё обдумаете по поводу кок, может решите и дальше пить.
Клиент
Юлия, но все же лучше 3 цикла пропить ? Просто эта мазня меня испугала теперь… незнаю как лучше быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая мазня у Вас может быть и в течение всех 3 х циклов (
Это период адаптации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допейте пока хотя бы пачку, под конец уже решите
Клиент
Юлия, я их раньше принимала и все было хорошо. Но это было до родов. Принимала месяцев 6. Вообще не понимаю что происходит . Тоесть спустя 3 месяца организм только адаптируется, а я прерву приём, что тоже не очень хорошо получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ранее уже был опыт с препаратом, то понаблюдать можно, возможно в следующем месяце вообще жалоб на выделения не будет.
Это все индивидуально и предугадать нельзя.

Но так или иначе, есть определенный период адаптации и выделения допустимы, патологией это НЕ является.
Клиент
Юлия, спасибо ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Продолжайте прием, такое может быть в первый-второй месяц приема кок., тем более после вак.аспирации. После месячных должно нормализоваться. Можете принимать 1-2 дня медиану по 1 т 2 раза в сутки (1т утром 1 т вечером). Если не уменьшится, то узи повторите. Транексам можно принимать до 4 дней, если выделения обильные. Если мажет то не надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, медиану 2 раза в день?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, медиану, в раза в день 1-2 дня, а затем перейти на обычный прием по 1 т, это схема для уменьшения количества кровянистых выделений на фоне кок.