Консультация ветеринара /

Проблемы с шерстью/кожей у кошки-британца — вопрос №665507

Стерилизованная, 8 лет возраст, долгое время давали только сухой корм Роял Канин для британцев и водичку, с недавнего времени начали давать паштет Роял Канин для стерилизованных. На днях обнаружили, что на шее отсутствует клочок шерсти, и там на коже какие то красные точки (или красное пятнышко, не разобрался). Также возле ушей показалось, что поредела шерсть (приложу фото). Подскажите пожалуйста, это от паштета?

Ветеринар
Здравствуйте. Активность, аппетит, мочеиспускание в норме? Зуд есть?
когда обрабатывали от блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, аппетит и мочеиспускание хорошие. Заметил, что шею часто чесала. Активность вроде нормальная, возможно поменьше, чем ранее. Мяукает сама по себе редко, но в последнее время почаще стала. От клещей и блох не обрабатывали давно, так как не водим ее на улицу

Ветеринар
Причина может быть в пищевой непереносимости, блошином дерматите (даже, если самих блох не видите) и тд. У домашних кошек очень часто блошиный дерматит. Рекомендую обработку Стронгхолдом капли строго по весу трижды с интервалом 3 нед
Корм оставьте пока только сухой, который ела ранее и понаблюдайте в течение месяца. Только корм и вода. Если улучшений не будет, то необходимо будет перейти на гипоаллергенный корм и исключать пищевую аллергию.
Местно места расчесов (именно ранки) можно промывать хлоргексидином 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо, хорошо) а возле ушей есть с шерстью проблема? А то так и не понял нормально или не
Ветеринар
Необходимо смотреть в динамике. В принципе у многих пород кошек шерсть бывает реже именно на этих местах, а также с возрастом. Но также может быть связано именно с аллергической реакцией (пищевая, аллергия на укус блох). Если раньше таких залысин не было, то вполне вероятно, что после устранения первопричины, питомец снова обрастет.
Клиент
Анна, хорошо) спасибо большое)
Ветеринар
На здоровье. Будут вопросы, обращайтесь!