Неврит лицевого нерва
Добрый день. Маме поставили диагноз неврит лицевого нерва. Накануне была температура и повышенное давление (не выше 150). Ходили на осмотр к неврологу, назначили лечение Преднизолон 40 мг в течение недели, затем раз в три дня уменьшать дозировку по одной таблетке. Трентал 3 раза в день. И аксамон сказали подключить когда будем снижать дозировку Преднизолона. Для желудка пьет омез. Из симптомов у мамы не моргает один глаз, закрывается не до конца во время бодрствования, но в то же время во время сна глаз закрыт полностью. Немного есть перекос в улыбке. Лечить начали где-то на 3-4 день после появления симптомов. Глаз иногда слезится. Сегодня 6 день после начала лечения, пока результатов нет Подскажите пожалуйста, через сколько должны начаться улучшения? Можно ли восстановить в этом случае мимику? Так же сейчас вероятно на фоне приёма преднизолона повышается давление почти каждый день, принимает капотен, раньш давление бывало повышалось, но не каждый день
Принятый ответ
Добрый день. В первые дни болезни необходимы гормоны (преднизолон) для того, чтобы снять воспаление с нервного корешка. И он может повышать давление. В таком случае необходим ежедневный прием гипотензивных препаратов (при необходимости-увеличение дозы их). Аксамон или нейромидин рекомендуется начать через 10-14 дней после появления асимметрии лица, при более раннем назначении - есть риск формирование контрактуры мышц лица. Так же из обязательного и важного, что сейчас можно добавить - это ежедневная мимическая гимнастика (комплекс упражнений можно найти в интернете). Восстановление будет не таким быстрым, как хотелось бы. Нужно время. При неэффективности консервативного лечения можно подключить физиопроцедуры
Подскажите, а в целом лечение назначено верно? Не надо сейчас сломя голову бежать к другому врачу, нужно просто продолжать назначенную терапию и ожидать результат?
И вообще в каком виде должны начаться улучшения?
Доза гормонов низковатая, но Я бы на вашем месте понаблюдала за эффектом от этого данного лечения. Примерно через неделю должен появиться эффект. Если эффекта не будет, то можно обратиться к еще одному неврологу очно.
Восстановления движений пораженных мышц, уменьшения выраженности асимметрии лица
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомов для точной диагностики обычно назначают МРТ головного мозга, так как парез лицевого нерва может быть как периферическим, так и центральным, связанным с патологией мозга, это важно учитывать.
По лечению: дозировка преднизолона кажется очень маленькой, обычно назначается 1мг на кг масса тела, но не более 60мг. Мама очень худенькая?
Эффект от терапии гормонами обычно возникает чаще к концу 1 недели лечения, но в некоторых случаях эффект может быть и отдалён. Препараты действительно могут повышать артериальное давление, его нужно контролировать и принимать препараты для снижения, если ранее мама не принимала каких-то препаратов от давления на постоянной основе, капотен можно принимать некоторое время ежедневно.
Мама весит около 70 кг, врачу вес говорили, но назначил все равно 40 мг
Этого может быть недостаточно для достижения эффекта. Но, возможно, назначая такую дозу препарата, врач руководствовался какими-либо данными анамнеза, сопутствующих заболеваний мамы. Возможно, стоит очно посетить еще одного невролога доказательной медицины, чтобы узнать второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение - это использование гормонотерапии (препарат преднизолон) в первые 72 часа.
Дозу преднизолона обычно назначают в расчёте 1 мг на кг веса в сутки, но не более 60 мг в сутки в течении 5 дней.
Далее каждый день дозу уменьшают на 5 мг (1 табл).
Преднизолон может повышать артериальное давление, поэтому сейчас важен постоянный контроль и приём гипотензивной терапии.
Восстановление после неврита лицевого нерва, к сожалению, не быстрое, нужно набраться терпения. Обычно первые положительные изменения появляются через 7-14 дней.
При сухости глаза можно использовать любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
Вне острого периода - через 14 дней
Нейромидин по 1 табл (20 мг) *3 раза в сутки - 1 месяц.
Мимическая Гимнастика перед зеркалом, самомассаж лица. Иглорефлексотерапия. Тейпирование. Физиолечение.
Стараться не застужать пораженную сторону, закрывать её от ветра.
Подскажите, а в каком виде начнутся первые улучшения? Наверняка не за один же день сразу глаз начнет моргать)
Появятся небольшие движения в пораженных мышцах (увидите что глаз стал немного закрываться, верхнее веко опускаться чуть ниже, появятся небольшие движения уголка рта при попытке улыбнуться, уменьшение слезотечение)
Подскажите, а то что я пока на 6 день лечения не вижу улучшений, это очень плохо? Или такое тоже возможно?
Так визуально если она не делает каких-либо мимических движений, лицо кажется ровным
Но при улыбке немного видно , при складывании губ в трубочку, ну и вот моргание прям заметно, так же одна бровь тоже плохо шевелится
Стандартных сроков появления улучшений нет, все индивидуально. Обычно они начинают появляться через 7-14 дней.
Возможно дозировка препарата низковата, но врач вероятно назначал дозу отталкиваясь от ваших хронических заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самый эффективный метод лечения нейропатии лицевого нерва это преднизолон, всё верно, его начинают в первые 72часа от начала проявлений, чем позже, тем меньше эффективность лечения, но всё же есть эффект и с 3-4го дня, обычно назначаем так:Преднизолон из расчета 1 мг на 1 кг массы тела (максимальная доза 90 мг, у возрастных -60мг) в течение 10 дней, затем постепенно снижать дозировку на 2 таб каждые 3 дня. Какой у вас вес? Он действительно повышает АД, но не критично, нужно наблюдать за АД и принимать гипотензивные препараты.
Также к лечению через 10-12дн добавляют:
-таб.аксамон(или ипидакрин, или нейромидин) 20мг по 1таб 3раза в день 1месяц ,
-таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней;
- при не полностью закрывающемся глазе часто есть сухость глаза, нужно капать любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза), несколько раз в день
Сейчас можно добавить массаж лица точечный стимулирующий на стороне поражения и расслабляющий на здоровой стороне ( у массажиста)
- лечебная гимнастика для мышц лица
-Физиотерапия через 7-10дней( элеткрофорез с прозерином, электрофорез с гидрокортизоном на пораженную сторону, электромиостимуляция, лечебная физкультура, иглоукалывание.
Вес 70 кг, врачу об этом говорили, но назначили все равно такую дозу. А если через 6 дней не видно улучшений, то это значит терапия не эффективна?
Не всегда так, просто нужна коррекция лечения, при 70кг лечение начинают с 60мг обычно, обратитесь за вторым мнением к неврологу очно.
И желательно пройти МРТ головного мозга для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо выполнить мрт головного мозга для исключения органической патологии, которые может вызывать асимметрию лица.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ). 40 мг это маленькая дозировка
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Добрый день!
-Ввиду повышения температуры и повышения артериального давления в обязательном порядке должны быть исключены другие причины возникновения поражения лицевого нерва
- С учётом представленных Вами данных, наиболее вероятны следующие диагнозы:
Паралич лицевого нерва ( нейропатия лицевого нерва)( Паралич Белла)
Но так может протекать и :
1. Синдром Рамсея—Ханта (СРХ) — форма опоясывающего герпеса, обусловленная поражением коленчатого ганглия вирусом варицелла-зостер (ВВЗ) и проявляющаяся нейропатией лицевого нерва
2. Центральное поражения VII пары черепных нервов (например при инсульте)
В целом, если предположить, что основной диагноз это просто Паралич лицевого нерва, то лечение назначено Вам верное. Применение гормонов может быть и в меньших дозировкам, ввиду того, что у пациента может возникнуть скачки давления
Схемы есть разные, но все они имеет место быть.
например такая:
Преднизолон 5 мг ( 1 таблетка) - первые 5 дней по 12 таблеток за раз - это (60 мг), утром до 10.00, затем каждый день принимают на 1 таблетку меньше: так же утром , до 10.00 в течении следующих 11 дней : 11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 таблетка. И на 17 день лечения препарат отменяют
-Эффекты от лечения отмечают на 15-20 сутки от возникновения заболевания
-У части пациентов возможно сохранение косметического дефекта на длительный срок.
- Так же использование гормонов - НЕ излечивает заболевание, а лишь способно снизить риск возникновения грубых нарушений ввиде полного паралича лицевого нерва. Нерв восстанавливается самостоятельно до 4 месяцев
-В случае отсутствия динамики на фоне лечения- рекомендовано дообследование: МРТ головного мозга
Подскажите, а если имеет место быть опоясывающий герпес, какие должны быть еще симптомы? И что подключить к лечению в этом случае?
А при инсульте наверное должны быть какие-то еще симптомы? Наверное их было бы видно при очном осмотре?
Если есть герпес( синдром Рамсея- Ханта) , то в области слухового прохода ( в ухе) или за ухом или в области шеи или лица могут быть незаметные маленькие пузырики герпеса, часто их наличие останется незамеченным.
В лечение добавляют противовирусные препараты:
(при подтвержденном диагнозе) используют противовирусные препараты: по одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
При инсульте, как правило есть другие неврологические симптомы: может быть скрытая или на сильно выраженная слабость руки на стороне слабости мышцы лица, так же при инсульте поражается преимущественно только нижняя часть лица ( опущение угла рта)
Подскажите пожалуйста, нам стоит продолжить данную схему лечения Преднизолоном, если на 6 день нет динамики? Или обратиться к другому неврологу? По поводу повышения дозы, у нее даже на этой повышается давление, целесообразно ли будет еще повышать?
У меня есть подозрение что это может быть действительно опоясывающий герпес, т.к. за пару недель до этого на шее была краснота и горячая кожа, после использования акридерма это прошло
На осмотре врачу об этом говорили, но все таки лечение назначил такое
1.Увеличивать дозировку уже не целесообразно,поскольку уже прошло больше 7 дней с момента начала симптомов
2. Более того, длительный прием больших дозировок преднизолона повышает артериальное давление, что ещё больше ухудшает процесс восстановления нерва
3. Можно выполнить анализ крови ИФА на anti-IgG и anti-IgM к вирусу варицелла-зостер. Если есть подозрения на вирусную этиологию процесса. От результата анализа будет зависеть дальнейшая тактика.
4. На текущий момент я бы продолжила рекомендованную ранее схему + таб Аксамон принимать по 1таб-3 раза в день -1 мес