Консультация терапевта /

Транексам при начальном атеросклерозе — вопрос №2512213

Мне 56 лет, в июне делала узи сосудов шеи , сужение на 20 процентов с каждой стороны , повышенный холестерин 8 ,никак не лечила, возможно перед анализами поела жирного , после немного снизила жирность еды , но полностью от жирного и сладкого не отказалась, так как чувствовала себя хорошо. .... Месячные с 55 лет идут раз в 2 месяца , обильные , так как есть небольшая миома. в августе была на юге , после приезда начались месячные очень обильные .. на 8 день они не закончились , была у гинеколога , сделала узи , выписали 3 дня транексам.. кровотечение закончилось , но на 2 день было жуткое головокружение , не могла встать с кровати и давление 150 на 110 первый раз в жизни, так как обычное давление 100 на 70 .. выпила капотен. Было не очень хорошо еще примерно 3-4 дня , после чувствовала себя нормально , вела обычный образ жизни. Скачок давления списала на большую кровопотерю.. Но через месяц опять началось кровотечение , сразу 3 дня стала принимать транексам. на 3 й день, опять головокружение , давление 150 ,головная боль в висках и вверху головы .. но теперь быстро не прошло , плохо чувствовала 3 недели. Была у участкового , сказал , давление -возраст и начало атеросклероза и не связано с приемом транексама . перешла на нежирную и несоленую еду . С прошлого кровотечения ( или месячных ??) прошло 28 дней ,, сегодня опять началось кровотечение или обильные месячные... Боюсь пить транексам..!!!! у гинеколога наблюдаюсь , сдала онкомаркеры на карциному яичника - отрицательно , в общем , пытаемся выяснить причину кровотечения ... вопрос , мне пить транексам или нет ???

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Обильные менструации (гиперменорея) могут быть связаны с наличием миомы, особенно если они стали более частыми и интенсивными после возвращения с юга. Транексам может помочь контролировать кровотечения, но важно понимать, что он не решает основную проблему — миому.

Ваши эпизоды головокружения и скачков давления (150 на 110) могут быть связаны как с потерей крови, так и с индивидуальной реакцией на транексам. Это тревожный симптом, и его не следует игнорировать. Повышенное давление может также быть связано с атеросклерозом, как было отмечено вашим врачом.

Если вы чувствуете опасения по поводу продолжения приема транексама, обязательно обсудите это с вашим гинекологом. Возможно, есть альтернативные методы лечения, такие как гормональная терапия или другие препараты для контроля менструаций.Если ваши менструации продолжат быть обильными и частыми, возможно, стоит рассмотреть варианты хирургического лечения миомы или другие методы, которые могут помочь.
Прием транексама может быть оправдан в случае обильных менструаций, но повторюсь, проблему препарат не решает .
Клиент
Алена Игоревна, мне 56 лет , я каждый раз надеюсь, что "это последние месячные " , и миому в моем возрасте гинеколог в поликлинике предлагает уже не трогать.. сейчас ,чтобы выяснить причину кровотечений ,предлагают сделать пайпель биопсию и я сдаю анализы и лечу плохой мазок (лейкоциты 30-40 ) для этого... просто я боюсь пить транескам , так как чувствую, что это от него у меня было ужасное состояние

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно что от него , все верно.
Попробуйте настойку аира водяного( болотного) по 20-30 кап 3 раза в день , его тоже обычно гинекологи назначают если усиливается кровотечение.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, Вы можете принять транексам 500 мг 2 к до 3-х раз в день.
По поводу высокого холестерина.
Нужно сдать расширенную липидограмму крови (лпнп, лпвп, триглицериды).
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Если будет выявлен атеросклероз, то показан прием статинов.
Сейчас нужно соблюдать средиземноморскую диету и можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.

По поводу скачков давления.
Начните вести дневник контроля АД утром и вечером, 14 дней.
При высоком давлении можно принимать капотен 25 мг под язык.
Из обследований пройдите узи почек и почечных артерий, эхокардиографию.

По поводу кровотечений. Нужно сдать коагулограмму крови, общий анализ крови и проконсультироваться с гинекологом
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните пить транексам по 2 таб 3 раза в день. Параллельно проходя коагулограмму и консультируясь с гинекологом.
При повышении уровня холестерина необходимо снизить вес при необходимости, отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением ☀️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фоне приёма транексана может меняться мозговое кровообращение , что сопровождается головокружением и повышением давления.
Если его приём необходим, можно к терапии добавить бетасерк по 16 мг 2 р вдень и глицин по 1 т 2 р в день. Эти должно уменьшить головокружение и улучшить состояние.
Клиент
Игорь Васильевич, cпасибо , да я попробую пить транескам вместе с этими лекарствами, очень надеюсь , что не будет повторения плохого состояния
Терапевт, Кардиолог
Выраженность должна уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное ... совместно с Бетасерк прием Транексана не ощущается ...